Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Расширение полномочий нотариусов может привести к росту стоимости сделок на рынке недвижимости

24.07.2012 17:41 ЦДИ, Псков

Расширение полномочий нотариусов может привести к росту стоимости сделок с недвижимостью. Как сообщили ЦДИ организаторы петербургской выставки-семинара «Жилищный проект», такое мнение высказали участники опроса среди посетителей и профессионалов рынка  недвижимости на июньской выставке.

Концепция расширения полномочий нотариата направлена на  рассмотрение в Госдуму. Если закон, добавляющий нотариусам полномочия, будет  принят, то стоимость сделки вырастет. Так считают 35% опрошенных  посетителей и 63% профессионалов рынка. Еще 34% горожан считают, что расширение полномочий нотариата повысит и безопасность  операций.

Специалисты полагают иначе. Большинство из них (66%) заявили, что нотариусы не будут успевать проверять законность сделки и подлинность документов. «Если они получат эффективные инструменты по проверке законности операции, а также будут подавать и получать документы по государственной регистрации,  которая, в свою очередь будет осуществляться без задержек, то участники рынка недвижимости в целом только выиграют», - считает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Но г-н Щегельский  не уверен, что все обозначенные выше условия будут соблюдены, и ожидаемые изменения пойдут на пользу рынку недвижимости.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030539989471436