Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Порядок транзита грузов упростили на Себежской таможне

24.07.2012 15:22 ЦДИ, Псков

Себежская таможня приступила к реализации эксперимента по упрощенному порядку перемещения товаров и транспортных средств с международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Бурачки» на приграничные склады временного хранения с применением электронных средств идентификации и контроля за движением транспортных средств (СВХ). Об этом сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления Федеральной таможенной службы.

В основе эксперимента - использование электронных пломб и системы спутникового позиционирования, применяемых при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита автомобильным транспортом. Сроки работы проекта - с 16 июля до 10 октября.

Процедура, отрабатываемая в эксперименте, происходит по следующей схеме. Перевозчик или представитель СВХ вместе с транзитной декларацией представляют должностным лицам ТП МАПП «Бурачки» электронную пломбу, совместимую с программными средствами информационной системы спутникового позиционирования, установленными на компьютере поста отправления. Здесь пломбу накладывают на грузовое помещение транспортного средства, что обеспечивает идентификацию товаров.

После проверки выполнения условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенник активирует пломбу и выпускает товар в соответствии таможенной процедурой таможенного транзита. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита не требуется принятие мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Затем транспортное средство отправляется на один из трех СВХ, на которых располагаются таможенные посты назначения. Самый дальний из них находится в трех километрах от пункта пропуска через государственную границу. Движение происходит под контролем должностных лиц таможенных постов отправления и назначения, которые отслеживают данные о перемещении на своих компьютерах.

На СВХ после происходит деактивация электронной пломбы. После возвращения перевозчику документов, подтверждающих надлежащее завершение таможенной процедуры таможенного транзита, электронная пломба снимается с транспортного средства.

Эксперимент проводится в целях создания благоприятных условий для перемещения товаров из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. В нем участвуют таможенные посты Себежской таможни МАПП Бурачки, Овинковский и Себежский, а также склады временного хранения ООО «РУС-СЕРВИС терминал», ООО «Терминал М9», ООО «РОСТЭК-НТБ».

Электронные пломбы и система контроля перемещения транспортных средств, применяемые при эксперименте, разработаны одним из ведущих разработчиков и изготовителей бортовой навигационной аппаратуры Военно-воздушных и Космических Сил ОАО «МКБ «Компас». Оно является головным предприятием по разработке, производству и сервисному обслуживанию помехозащищенных бортовых приёмоиндикаторов и антенных систем ГЛОНАСС/GPS для высокоточного позиционирования, траекторных измерений, мониторинга и решения задач относительной навигации по сигналам спутниковых и наземных радионавигационных систем.

Эксперимент проходит под пристальным вниманием и при непосредственном участии начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Владимира Ивина, руководства и специалистов СЗТУ и ФТС России.

Успех реализации новой модели организации таможенного оформления позволит внедрить инновационный порядок и на других приграничных таможнях, в зоне деятельности которых имеются таможенно-логистические терминалы, расположенные в непосредственной близости к государственной границе. Что будет способствовать сокращению временных затрат и издержек бизнеса, сохраняя при этом, что весьма значимо, надлежащий уровень контроля.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043200016021729