Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Российский бизнес приценивается к молочному производству белорусов

24.07.2012 11:39 ЦДИ, Псков

Покупкой доли в белорусских молочных предприятиях интересуются ведущие российские игроки рынка, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, работающие в данной отрасли. Все сделки по вхождению в акционерный капитал белорусских предприятий проходят при одобрении правительства этой страны. Обязательное условие покупки - инвестиции в технологическую базу предприятий. При этом молочные производители могут отправлять на экспорт только переработанный продукт, вывоз молочной продукции в виде сырья из Белоруссии запрещен.

Среди предприятий, которые ведут переговоры по покупке белорусских активов, называют «Вимм-Билль-Данн» (входит в PepsiCo) и производителя мороженого «Русский холод».

В компании «Вимм-Билль-Данн» подтверждают факт переговоров. По словам вице-президента «PepsiCo Россия и СНГ» Сергея Глушкова, «наличие собственного производства в стране с высокой культурой производства и переработки молока - сильное стратегическое преимущество для любого транснационального игрока. Также это могло бы создать плацдарм для возможного выхода белорусской продукции в СНГ и Европу». Сергей Глушков также подчеркнул, что конкретных договоренностей с белорусской стороной пока нет. Этому мешает проходящая в стране реформа по укрупнению мясо-молочных холдингов. Еще одно препятствие - требование белорусских властей о крупных прямых инвестициях в молочное животноводство.

В компании «Русский холод» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Компания «Danone-Юнимилк» уже владеет двумя белорусскими предприятиями, которые перешли к холдингу с покупкой бизнеса «Юнимилк» французской группой Danone в 2010 году.

По словам председателя правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко, возможно, именно сейчас, с созданием Таможенного Союза и вступлением России в ВТО, российские предприниматели смогут прийти к выгодному сотрудничеству с Белоруссией. Как считает Даниленко, Белоруссия вложила значительные средства в модернизацию своей молочной отрасли, поэтому молочные предприятия страны очень привлекательны. Но практически все эти предприятия в той или иной степени принадлежат государству. У президента Лукашенко есть обязательное требование, что все сырье молочные производители должны покупать у конкретных поставщиков, закрепленных за этими перерабатывающими предприятиями. Установлен объем продукции, который обязательно должен быть реализован на внутреннем рынке, часто по фиксированным социальным ценам. Поэтому, опасается Даниленко, можно попасть в ситуацию, когда собственник вынужден подчиняться большому количеству правил, которые для него не всегда выгодны.

Как поясняет эксперт, есть и еще одна проблема. Объем госкредитов у белорусских предприятий очень высок. Поэтому возникает вопрос адекватности цены, по которой эти компании будут реализовываться.

Сегодня поддержка сельского хозяйства и молочной отрасли со стороны государства в Белоруссии позволяет предприятиям страны продавать свою продукцию в России по ценам ниже средних. Это негативно сказывается на бизнесе российских компаний молочной отрасли. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15781688690186