Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Эксперты / Владимир Зубов  | все комментарии

Запрет на ларечную торговлю пивом вряд ли приведет к сокращению рабочих мест - президент псковской ТПП

23.07.2012 16:19 ЦДИ, Псков

Запрет на торговлю в ларьках слабоалкогольными напитками вряд ли приведет к сокращению рабочих мест в Пскове, считает президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. В интервью газете «Аргументы и факты. Северо-Запад» Владимир Зубов заметил, что запрет, введенный с 1 июля этого года - позитивная мера.

«Сейчас пришла пора перевести торговлю слабым алкоголем, сигаретами в супермаркеты, то есть под контроль видеокамер и охранников, - сказал президент региональной ТПП. - Ни для кого не секрет, что ларьки - то место, где в любое время дня и ночи можно купить алкоголь. Причём их услугами пользуется, как правило, молодёжь. Теперь такого не будет, а значит, торговля будет цивилизованной, как в большинстве стран Европы. При этом я не считаю, что следует ожидать резкого сокращения рабочих мест. Да, труд в ларьках неквалифицированный и плохо оплачиваемый, но и условия там (особенно зимой) достаточно тяжёлые. Поэтому в связи с изменением ассортимента ларёчной торговли общество немного потеряет... Конечно, мелкооптовая торговля никуда не денется, но она изменится. Там останутся газеты, сладости, прохладительные напитки и другие товары так называемого «импульсного спроса». Уверен, что появятся ларьки узкой специализации: овощные, молочные и так далее».

Главный нарколог Псковской области Владимир Овсяков считает, что поправки к закону о государственном регулировании алкогольной продукции резко ограничат потребление слабоалкогольных напитков, в том числе и баночных «коктейлей».

«Подобное решение нельзя не приветствовать, потому что пивной алкоголизм - не выдумка, а серьёзная проблема. Причём в последнее время она особенно распространена среди женщин. Помню, у нас был случай, когда к нам обратилась жительница Пскова, которая плотно подсела на пиво. При этом её ежесуточная доза составляла до 5 литров - немудрено, что ей потребовалась медицинская помощь. Если учесть, что у нас в регионе потребление алкоголя уже достигает 10 литров чистого алкоголя на душу населения, то лично я всё это расцениваю только положительно».



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.02997088432312