Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

ВВП Евросоюза вырос бы на 27%, если бы женщины работали столько же, сколько мужчины - ученые

23.07.2012 14:10 ЦДИ, Псков

В Европейском союзе 60% студентов в университетах — женщины. И тем не менее, занятость среди женщин гораздо ниже, чем среди мужчин, сообщает ИА Альянс-Медиа . Только один из десяти руководителей предприятия – женщина; только 24% членов парламента - женщины. В самых богатых странах мужчины зарабатывают на 18% больше женщин, несмотря на то, что женская рабочая сила более квалифицированная, чем мужская.

Европа не умеет использовать женский интеллект. Усиливается тревога по поводу утечки мозгов из Европы, так называемая «brain drain». Но сегодня еще большей проблемой являются «мозги без дела» («brain in vain»). Это связано с тем, что многие женщины достигают высокого уровня образования, которое потом не используют. Если Европа хочет разрешить острый долговой кризис и соответствовать растущей конкуренции на мировом рынке, то достижение большего равенства полов абсолютно необходимо.

Решительный ответ Европы на экономические и демографические проблемы должен быть основан на большей занятости женщин на рынке труда, считают эксперты. В Европейском союзе на рынке труда задействованы в среднем 76% мужчин против 62% женщин. Результаты одного исследования, проведенного при университете Умео, показывают, что ВВП всех стран Европейского союза имел бы потенциал роста в 27%, если бы женщины работали столько же, сколько мужчины.

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043032169342041