Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Цены на лекарства снизятся после вступления России в ВТО в течение 2-3 лет

18.07.2012 16:07 ЦДИ, Псков

Цены на лекарства снизятся в связи с вступлением в ВТО, причем эти изменения произойдут «достаточно быстро», заверил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По его словам, уже в течение 2-3 лет «мы это увидим».

«С одной стороны, у нас снизится пошлина. С другой стороны, изменится система регистрации лекарственных средств, она будет основана на международных стандартах. Производитель будет тратить меньше и сможет снизить цену», - цитирует чиновника ИА Финмаркет.

Также, по словам Максима Медведкова, после вступления в ВТО снизится на 5% таможенная пошлина на автомобили. Он добавил, что это не означает снижения цен на автомобили в целом. «Это характерно для существующего этапа развития автомобильного рынка. Если есть большой спрос, зачем снижать цены?». Что касается других товаров, то «ситуация будет другой», заверил Медведков.

Кроме того, представитель Минэкономразвития рассказал, что Россия сможет запрещать импорт не соответствующих требованиям продуктов, несмотря на членство в ВТО. Он подчеркнул: «Теперь, после присоединения к ВТО, абсолютно то же самое. Если товар не отвечает нашим требованиям, мы можем его ограничить или не допускать».

«Но мы должны либо наши требования привести в соответствие с международными стандартами, либо доказать, что международные требования нам не подходят по определенным причинам», - пояснил Максим Медведков.

Он добавил, что в случае запрета на импорт ряда грузинских и молдавских продуктов «были доказательства того, что эти товары не соответствуют нашим требованиям».



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042145013809204