Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Оборудование, закупленное ООО «Великолукские ткани» для возрождения льнопрядения, зарастает травой, ситуация в коллективе обостряется

18.07.2012 12:11 ЦДИ, Псков

Сотрудники областного предприятия «Великолукские ткани» в очередной раз обратились к местным чиновникам с просьбой о содействии в решении проблем с арендатором. Среди адресатов коллективного письма, опубликованного на сайте губернатора Андрея Турчака, - глава области, его зам Геннадий Безлобенко, глава администрации г.Великие Луки Николай Козловский, а также прокурор г.Великие Луки Александр Григорьев.

Работники комбината рассказывают о сути проблемы. В июне 2010 года комбинат был признан банкротом. Конкурсный управляющий вынес решение о необходимости сдачи производственных мощностей в аренду с предоставлением персонала (а это около 200 человек). Арендатор, ЗАО «АльтФинПроект», по словам работников предприятия, не только выплатил долги по зарплатам, но и запустил производство. Для увеличения мощностей было решено привлекать инвесторов. Им стала компания «Артель». По прошествии двух месяцев гендиректор компании отказался от сотрудничества с ЗАО «АльтФинПроект», в результате с конкурсным управляющим был заключен самостоятельный договор аренды оборудования.

Казалось бы, рядовые события, но привели они к тому, что работникам вновь стали задерживать зарплаты, в коллективе стала нарастать напряженная атмосфера. В письме содержатся и нарекания в адрес профсоюзов, представители которых были приглашены на встречу с работниками предприятия 3 июля этого года: «людей открыто подстрекали на организацию митингов, создание пикетов. Свою речь председатель регионального профсоюза промышленников и предпринимателей строила строго на субъективном мнении ООО «Артель» и 10 человек из коллектива, входящих в профсоюз, без доказательной базы».

Кроме того, как следует из коллективного обращения работников «Великолукских тканей», пострадало и само производство: «выпускается маленький объем продукции, однообразный ассортимент. Готовая продукция практически не отгружается, работают на склад». Оборудование, закупленное для возрождения технологии прядения льноволокна, уже в течение 4 месяцев «стоит на улице, оно обросло травой, до него нет никому никакого дела».

И это - на фоне сообщение о том, что предприятие было признано одним из ключевых в рамках реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие льняного комплекса Псковской области на 2013–2020 годы», которую планировалось включить в федеральную целевую программу «Развитие льняного комплекса России до 2020 года».

Подобная хозяйственная деятельность приведет к неизбежному банкротству, - делают вывод подписавшиеся и просят власти грамотно проанализировать ситуацию, сложившуюся на Великолукском комбинате: «Просим не допустить возможности попадания «ООО «Великолукские ткани» к неблагонадежным фирмам».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.09986400604248