Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Валентина Матвиенко перечислила, кто пострадает от ВТО

16.07.2012 18:00 ЦДИ, Псков

В Совете Федерации обсудили присоединение России к Всемирной торговой организации.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Совета Федерации, комитет по экономической политике СФ пришел к выводу, что альтернативы присоединению России к ВТО нет. Теперь основная задача  – обеспечить адаптацию национальной экономики к открытым условиям организации.

«Присоединение к ВТО – серьезный  этап на пути интеграции России в мировую экономику. В организацию входит 155 стран, на долю которых приходится 95 процентов мировой торговли, - подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – ВТО – это предсказуемость и стабильность условий предпринимательской деятельности, повышение уровня защиты прав интеллектуальной собственности, снижение цен для потребителей за счёт усиления конкуренции и снижения таможенных барьеров».

Однако вступление в ВТО «может повлечь за собой и негативные последствия для некоторых отраслей российской экономики». По оценке Валентины Матвиенко, в зоне риска оказываются автомобильная и авиационная промышленность, легкая и пищеперерабатывающая, а также сельское хозяйство.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов обозначил отрасли, которые «выйдут в плюс в результате присоединения страны к ВТО».  Среди них металлургия и производство удобрений.

Председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Молчанов выразил уверенность, что присоединение РФ к ВТО «станет стимулом повышения производительности труда и эффективности отечественных производств».



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035842180252075