Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Аферисты опробовали один из способов мошенничества с банковскими картами на первом заме председателя правления крупнейшего интернет-банка

17.07.2012 09:46 ЦДИ, Псков

Мошенники изобрели новую схему обмана: они похищают деньги с банковских карт, прикрываясь именем Центробанка. Как сообщает «Российская газета» , об этом предупреждает управление «К» МВД России.

Схема аферы довольно незамысловатая. Человеку приходит на мобильник сообщение о том, что его пластиковая карточка заблокирована. Для того чтобы решить проблему, предлагается перезвонить по указанному в sms номеру телефона. Подписывается такое сообщение просто и со вкусом: «ЦБ РФ» или «Служба безопасности Банка России». На это и ведутся доверчивые граждане. А дальше ситуация развивается по следующему сценарию.

Человек звонит якобы в ЦБ, где ему подтверждают блокировку карты. И советуют, вставив «пластик» в банкомат, набрать определенные символы, которые будут тут же продиктованы мошенниками. «Но эти символы - не что иное, как номер телефона, - поясняют в управлении «К». - Однако комбинация диктуется так, что человеку это непонятно». В итоге клиент выполняет операцию по переводу денег с банковской карты на счет мобильника злоумышленника. Дальше деньги по цепочке пересылают со счета на счет и, наконец, превращают в «кэш» тоже через пластиковую карточку. Рассылки ведутся в основном из мест лишения свободы. Но естественно, у авторов sms есть сообщники и на воле, которые занимаются обналичкой украденных денег.

Между тем следует помнить, что Банк России на самом деле не ведет рассылку sms-сообщений. Об этом отдельной строкой сообщается на главной странице сайта ЦБ. Информацией же о блокировке карты вообще располагает только кредитная организация, выпустившая карту. Соответственно, не надо верить и подобным эсэмэскам, «подписанным», например, налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, названиями которых тоже могут прикрыться мошенники.

Как же вести себя в том случае, если вам пришло подобное сообщение? «На такие sms просто не надо отвечать», - посоветовал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. И напомнил, что существует множество видов подобного мошенничества. «К сожалению, у нас существуют внебанковские системы расчетов. Одна из них - через счет мобильного телефона, тогда как во многих странах все расчеты идут только через банк», - объяснил одну из причин расцвета мошенничества советник председателя ЦБ Павел Медведев.

Способ воровства, который освоили мошенники, называется «фишинг» - от английского слова fishing - «рыбалка». Преступник как бы «закидывает удочку» своей жертве и выманивает нужную информацию. Любопытно, что «фишеры» не фильтруют свои базы данных и отправляют эсэмэски наугад. На днях такое сообщение пришло даже первому заместителю председателя правления крупнейшего интернет-банка. Банкир сообщил об инциденте в правоохранительные органы. Теперь мошенниками займется полиция.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.17607402801514