Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Штраф за пение под фонограмму может увеличиться в 133 раза

16.07.2012 13:09 ЦДИ, Псков

С 1 февраля 2013 года посетителей музыкальных концертов должны предупреждать о том, что на мероприятии используется фонограмма. При отсутствии предупреждения штраф составит несколько сотен тысяч рублей. Такой законопроект внесли в Госдуму три члена Совета Федерации, сообщают «Известия».

В документе предлагается обязать организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий, на которых выступают исполнители музыкальных произведений, предупреждать посетителей об использовании фонограмм. Эта информация должна доводиться до потребителя «в наглядной и доступной форме» при покупке билета, отмечается в проекте закона.

Также законопроект вносит поправки в закон о рекламе — предупреждение об использовании фонограммы должны размещаться на афишах и анонсах мероприятий, в том числе в СМИ.

Как пояснил один из разработчиков законопроекта член Совета Федерации Евгений Тарло, «потребитель, когда идет на концерт, должен понимать за услугу какого качества он платит. Я много общался с музыкантами, особенно с классическими. Они согласны, что надо наказывать организаторов концертов, вводящих в заблуждение зрителей и слушателей». По словам Тарло, тяжелее всего после принятия этого закона придется поп-звездам прежних лет, которые гастролируют по небольшим площадкам и пытаются заработать на былой славе.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях для организаторов «фанерных» концертов предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Новый закон увеличивает максимальную сумму в 133 раза. Для должностных лиц штраф составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 тыс. до 400 тыс. рублей. При повторном нарушении виновников будут лишать возможности организовывать концерты на срок от трех до пяти лет.

Как считает продюсер Иосиф Пригожин, «штраф должен быть от 5 млн, чтобы неповадно было обманывать зрителей. Петь должны профессионалы. А тем артистам, которые не могут живьем выступать, лучше закончить карьеру». Продюсер поддерживает идею законопроекта. По его мнению, за последние несколько лет репутация эстрадного жанра сильно пострадала из-за фонограмм. Неживое пение девальвировало ценность работы артиста. К том уже из-за распространения фонограмм сегодня у нас практически нет толковых звукорежиссеров, сетует Пригожин.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05103588104248