Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Рыбаки Талабских островов помогают очищать псковские озера от сетей

16.07.2012 11:18 ЦДИ, Псков

В Псковской области продолжается реализация ведомственной целевой программы по охране водных биоресурсов и среды их обитания в 2011-2013 гг. В настоящее время от брошенных и затопленных сетей очищают Псковское озеро, на очереди - Чудское.

Работы по очистке водоема выполняет госпредприятие «Залитское». Рейды проводятся силами рыбаков с Талабских островов. В рамках государственного контракта до конца августа совместными усилиями необходимо изъять из озера не менее 40 куб. м сетей, оставленных нерадивыми рыболовами и браконьерами, сообщает госкомитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
 
В ближайшее время работы по очистке начнутся и на акватории Чудского озера. Здесь основным исполнителем является ЗАО «Маяк». В планах изъять из озера не менее 50 куб. м сетных орудий лова.
 
В госкомитете отмечают, что акватории Псковско-Чудского озера – самого крупного водоема Псковской области, а также других малых водоемов региона полны брошенных сетей. «Поскольку это опасное для экологии явления приняло сегодня угрожающие масштабы, очистка озер от бесхозных сетей является важной природоохранной и рыбохозяйственной задачей. К сожалению, утрата орудий лова по разным причинам происходит постоянно, поэтому работы по очистке озера проводятся ежегодно», – проинформировали в госучреждении.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023625135421753