Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Техталоны транспортного средства будут действовать до 2015 года

15.07.2012 11:44 ЦДИ, Псков

Выданные водителям техталоны транспортного средства будут находиться в обращении до 2015 года. Это предусмотрено принятым Госдумой законом, сообщает Интерфакс со ссылкой на замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Евгения Ковтуна.

В пятницу, 13 июля Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправку, которая «отправила в отставку» талоны технического осмотра автомобилей.

Один из депутатов, участвовавших в обсуждении поправки, сообщил, что «при благоприятном стечении обстоятельств изменения в закон о техосмотре и ОСАГО могут вступить в силу, пройдя все стадии последующего утверждения, примерно 10 августа этого года».
В свою очередь, Е.Ковтун сказал, что «после вступления в силу поправки будет выдаваться диагностическая карта в сервисных центрах, она заменит техталон»

По его словам, такую карту могут составлять только аккредитованные при Российском союзе автостраховщиков операторы техосмотра. Они могут входить в группу официальных дилеров или быть универсальными дилерами, работающими с разными марками автомобилей, пояснил он.

Е.Ковтун отметил, что при отмене техталонов вовсе не отменяется сама процедура прохождения техосмотра. «Операторы по итогам проведения проверки автомобиля заполняют диагностическую карту и заносят данные в единую базу ТО, которую формирует ГИБДД. С 2013 года, когда в полную силу заработает база ОСАГО, которую формирует Российский союз автостраховщиков (РСА), эти данные будут накоплены в ней», - сказал он.

«Поправка о диагностической карте вместо техталона появилась вообще в самый последний момент», - сообщает анонимный источник в Госдуме. Она делает «странной» другую поправку в закон о ТО, принятую немногим раньше в тот же закон об отмене 6-месячного срока до истечения техталона при оформлении полиса ОСАГО. Зачем она нужна с учетом того, что с середины августа техталоны вообще выдаваться не будут, задается вопросом собеседник агентства. Также странно выглядит теперь поправка о возможности приобретать краткосрочный техталон на 20 дней.

По данным РСА, по состоянию на 13 июля 2012 года в реестр операторов ТО внесено 2842 организации. В соответствии с новым порядком аккредитовано 910 операторов технического осмотра.

В Гознак направлены заявки на обеспечение операторов примерно 18,5 млн бланками технического осмотра. Оценочная стоимость изготовления этого тиража составляет 555 млн рублей (выкупают бланки операторы техосмотра).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040316104888916