Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Через границу в Эстонию в год провозят 12 млн литров топлива с целью перепродажи

14.07.2012 19:00 ЦДИ, Псков

Около тысячи автомобилей перевозят в течение года через границу 12 млн литров топлива, которое затем перепродается в Эстонии без уплаты налогов, в связи с чем государство терпит ущерб в размере до 5,8 млн евро. Такие цифры привел на пресс-конференции правительства министр финансов Эстонской Республики Юрген Лиги, сообщает портал DELFI.  

По словам министра, государство начинает более жестко реагировать на нелегальные перевозки топлива. «У нас уже оговорены некоторые меры, поправки в закон и применение конкретного закона, который запрещает продажу топлива из бензобака», - заявил Лиги.

«Еще вчера я слышал, как чиновников упрекают в том, что они решают, кто куда ездит и с какими целями. Мы в данном случае относимся еще довольно мягко. Оцениваются аспекты, прописанные в законе - идет ли речь о коммерческих целях или нет», - сказал министр на пресс-конференции.
Министр также не считает, что стоит воспринимать всерьез жалобные письма, в которых идет речь о том, чтобы разрешить перевозку через границу алкоголя и табачных изделий для личных нужд - например, для свадьбы. «Это было бы нечестно. У нас нет таких целей ни в отношении сигарет, ни водки, ни топлива», - заявил Юрген Лиги.

По словам Лиги, будет оцениваться, идет ли речь о предпринимателе или туристе, каким образом ввозится товар, оснащена ли машина стандартным баком. Кроме того, будет оцениваться налоговая история человека. «От силового внедрения этого закона, несомненно, пострадают обычные путешественники. Нам их, конечно, жаль - ведь им придется проводить на границе больше времени», - добавил глава минфина.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05200982093811