Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Эстония ищет партнера в России для запуска поезда Таллинн - Санкт-Петербург

13.07.2012 11:01 ЦДИ, Псков

Эстонский пассажирский автобусный перевозчик Lux Express объявил о планах запуска скоростных поездов между Таллинном и Санкт-Петербургом. Как сообщает РБК daily , начало движения запланировано на 2015 год. 

Предполагается, что поезд будет идти не более четырех часов, а пограничный контроль будет осуществляться в движении, как это сделано для поезда Allegro, курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Lux Express планирует приобрести два швейцарских поезда Stadler. По словам председателя правления компании Ханнеса Саарпуу, запуск одного поезда экономически не эффективен. Компания рассчитывает на три-четыре рейса Таллинн - Санкт-Петербург в день. Перевозчик планирует инвестиции в проект в размере 20 миллионов евро, но ему нужно найти российского партнера и договориться с пограничными службами.

В Lux Express объясняют желание запустить скоростной поезд тем, что уже не могут значительно увеличить число пассажирских автобусов между Таллинном и Санкт-Петербургом. Прежде всего, это мешает сделать ограниченная пропускная способность пограничного перехода Ивангород - Нарва. За 2011 год поток туристов вырос на 28 процентов, компания перевозит в год около 400 тысяч пассажиров. За прошлый год пассажирский поток на линии Санкт-Петербург - Рига вырос на 70 процентов.

В настоящее время пассажирскими перевозками на линиях Таллинн - Петербург и Таллинн - Москва занимается только одна эстонская железнодорожная компания - Edelaraudte.

Сейчас в России курсируют скоростные поезда «Сапсан» и Allegro. Первый связывает Москву и Санкт-Петербург, а также Москву и Нижний Новгород. Второй курсирует между столицей Финляндии Хельсинки и Санкт-Петербургом. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11911296844482