Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Планету ждут 10 лет дорогой еды - экономисты

12.07.2012 17:05 ЦДИ, Псков

Мировой рынок продовольствия попал в ловушку: богатеющее население готово есть все больше и больше, но природных ресурсов для этого уже не хватает. Голода не будет, но быстрый рост цен на еду остановить не получится, сообщает Финмаркет .

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вместе с Продовольственной и cельскохозяйственной организацией ООН (FAO) опубликовала исследование «Agricultural Outlook-2012-2021». По мнению экономистов, рост выпуска сельхозпродукции в ближайшие 10 лет замедлится до 1,7% против 2% в прошедшем десятилетии.

Еще больший удар по рынку нанесет изменение климата и потеря продовольственных площадей - 25% используемых сейчас сельскохозяйственных угодий заметно деградировали.

Исследователи пишут, что мир оказался  в продовольственной ловушке. Сейчас 900 млн человек в мире имеют ограниченный доступ к еде и чистой воде. Рост предложения продовольствия не поспевает за ростом спроса. Чтобы удовлетворить запросы растущего и богатеющего населения земли, к 2050 году производство сельхозпродукции должно вырасти на 60%. Земель, пригодных для сельского хозяйства, остается все меньше. Это же относится и к водным ресурсам. Значит, предложение продовольствия не будет быстро расти, несмотря на рост цен.

Цены на продовольствие, прогнозируют исследователи, будут расти и из-за изменения климата, которые ведут к росту количества погодных аномалий, скачков цен на энергоресурсы и общей, кризисной неопределенности в мировой экономике.

Главный риск 2012 года - засуха в США. Согласно опубликованному в среду прогнозу американского министерства сельского хозяйства прогнозы по урожаю кукурузы в этом году снижены с 14,79 млрд бушелей до 12, 97 млрд бушелей.

Жители развитых стран подогреют спрос на «здоровую» пищу. Основной причиной роста цен станет увеличение доходов населения, особенно жителей развивающихся стран. В этих странах постепенно образовывается средний класс - это меняет объемы и структуру потребления. Жители Юго-Восточной Азии, например, уже переходят от риса к белому хлебу, мясу и молочным продуктам.

В будущем продукты будут стоить все дороже. Быстрее всех будут расти цены на говядину, рыба тоже будет быстро дорожать. Птицеводство ждет процветание. Главным продуктом планеты станет мясо птицы, предсказывают эксперты.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.058022975921631