Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Садоводство на фоне вступления в ВТО может погибнуть - «Национальный аграрный сервер»

12.07.2012 13:47 ЦДИ, Псков

Морозы, неразвитая садоводческая отрасль, удорожание импортной продукции привели к более чем двадцатипроцентному росту цен на ягоды и фрукты этим летом. Сегодня ягодные хозяйства продают землянику, смородину, малину оптом по цене от 100 до 120 рублей за килограмм (80-100 рублей годом ранее). До потребителя ягода доходит еще дороже, - отмечает «Национальный аграрный сервер».

Что касается импортной продукции, то к тому времени как ягода уже должна была начать дешеветь, в Турции – традиционном экспортере клубники в Россию – закончился ягодный сезон. При этом доля импортных фруктов и ягод, по данным Ассоциации садоводов-питомниководов, в России составляет около 30 процентов. Более того, Россия с 2006 года является лидером «яблочного» импорта, так как собственные яблоки остаются невостребованными из-за плохих условий переработки и логистики.

 

Удорожание плодово-ягодной продукции происходит на фоне разговоров о том, что развивать садоводство не представляется возможным без поддержки государства. Закладка 1 гектара ягодного поля оценивается минимум в миллион рублей. Кроме этого требуются логистические центры. Кредиты для российских фермеров все еще остаются недоступными – 14% годовых, против 2% в Польше.

Садоводы предлагают разные механизмы поддержки: повышение ввозных пошлины на импортный концентрат, отмену некоторых налогов с производителей посадочного материала, снижение ввозных пошлины на все виды техники для садоводства и др. Если же никаких мер не будет предпринято, то садоводство на фоне вступления в ВТО может и вовсе погибнуть, заключают эксперты.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.080751895904541