Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Госдума проголосовала за вступление России в ВТО

10.07.2012 18:57 ЦДИ, Псков

Государственная дума приняла законопроект «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля 1994г.». Как сообщает портал РБК , за присоединение РФ к международной организации проголосовала фракция «Единая Россия», против - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению. После ратификации протокол становится частью правовой системы РФ. В случае если протоколом установлены иные правила, чем предусмотрены российским законодательством, применяются правила протокола.

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодня в ВТО состоит 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны - участницы в ВТО.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов в ходе пленарного заседания пояснил, что соглашение ВТО устанавливает «четкие правила внешней торговли с понятным алгоритмом их применения». «Это обеспечивает, прежде всего, стабильность внешнеторгового режима и предсказуемость правовых условий для экономических операторов, то есть для российских компаний, российских и зарубежных инвесторов, то есть гарантии, что они будут работать по одинаковым правилам и у себя дома, и других странах», - пояснил глава ведомства.

Обязательства России по доступу на рынок товаров включают обязательства по экспортным, импортным пошлинам, объемам поддержки сельского хозяйства, тарифным квотам, экспортным субсидиям в сельском хозяйстве. В ходе переговоров импортные пошлины были согласованы на докризисном уровне. В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом по всей номенклатуре составит 3,6%, по промышленным товарам - с 11,2 до 7,6%, по сельскохозяйственным товарам - с 18,6 до 14,6%. Однако по ряду отраслей участники переговоров пошли на серьезные уступки зарубежным партнерам, ослабив тарифную защиту на 10-15%, что не отвечает интересам российских производителей. Такая позиция отражена в заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, члены рабочей группы по ратификации отнесли автомобильную промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкую промышленность.

Стоит отметить, что во время подготовки к ратификации неоднократно отмечалось, что снижение тарифной защиты является основным фактором риска для развития отраслей. Наиболее серьезные последствия может нанести снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, сельхозмашиностроения, которое, может повлечь рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного производства, рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.

Однако глава Минэкономразвития отметил, что «присоединение к ВТО обросло многими мифами и небылицами». «В дискуссиях часто упоминается цифра потерь в 1,5 трлн руб. Как она считается, нам не говорят. Критиковались якобы взятые нами обязательства об отказе от поддержки промышленности и сельского хозяйства, о выравнивании внутренних и мировых цен на газ, о ликвидации контроля за ввозом некачественных товаров. Все это мифы», - заверил А.Белоусов.

В соответствии с условиями присоединения к ВТО процедура ратификации протокола должна быть завершена до 23 июля 2012г., после чего Россия станет полноправным членом организации.



Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.57873106002808