Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Реальный Бэтмен разбился бы в лепешку - британские физики

10.07.2012 17:42 ЦДИ, Псков

Британские физики выяснили летные характеристики главного героя культовых комиксов и фильмов Бэтмена.

 Как сообщает РИА Новости со ссылкрй на британскую Daily Telegraph, в реальности Бэтмен мог неплохо летать, но испытывал бы большие проблемы с посадкой из-за слишком высокой скорости.

Физики британского университета Лейчестера проанализировали один из эпизодов фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где главный герой планирует вниз с высокого здания. Для этого Бэтмен использует специальный плащ, который, встретив поток воздуха, выпрямляется и становится жестким. Благодаря этому он удерживает героя в воздухе.

Группа физиков под руководством Дэвида Маршалла рассчитала все силы, действующие на человека во время подобного полета, и применила полученные формулы к плащу.

По расчетам ученых площади плаща и связанной с ней подъемной силой достаточно для поддержания тела Бэтмена с условной массой в 90 килограммов на лету. Тем не менее, Бэтмен будет опускаться очень быстро - он опустится со здания высотой в 150 метров за три секунды и пролетит при этом примерно 350 метров. Физики отмечают, что «человек-летучая мышь» вряд ли сможет пережить приземление, так как скорость полета будет достигать 80 километров в час в последние мгновения полета.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18989396095276