Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Руководители Российских космических систем проворовались на ГЛОНАСС

10.07.2012 10:43 ЦДИ, Псков

Сотрудники МВД России выявили факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает РБК.

Как заявили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, в противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы» (РКС), которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с компаниями, «не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации».

Установлено, что фактически работы выполнялись штатными сотрудниками РКС, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались.

Федеральное космическое агентство провело ведомственную проверку. Факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Полицейские провели обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23771595954895