Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Советскую традицию ходить в вокзальные рестораны намерены возродить РЖД

09.07.2012 14:01 ЦДИ, Псков

На территории российских вокзалов появятся рестораны премиум-класса. Об этом сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов. По его словам, это будут заведения, в которых люди будут проводить свободное время, а не ждать отбытия или прибытия поезда. 

РЖД предоставят площади для ресторанов. Сами точки будут создаваться совместно с сетевыми партнерами, причем не только в Москве, но и в регионах. Каждый ресторан будет иметь свою концепцию.

Как сообщают «Известия» , одним из сетевых партнеров РЖД уже стала компания ОАО «Свежий ветер». Она в прошлом году выиграла тендер по организации пунктов общепита на вокзалах по всей России. В 2011 году компания создала «ресторанный дворик» на Ленинградском вокзале, также компания заявляла о планах организовать точки общепита на Киевском и Павелецком вокзалах. Правда, тогда речь шла о «быстрой и вкусной» еде: пончиках, пицце, бутербродах, хот-догах и блюдах восточной кухни.

По словам представителя дирекции Дмитрия Писаренко, цель проекта - изменить репутацию вокзалов. Он подчеркнул, что традиция ходить в рестораны, расположенные на вокзалах, существовала в советское время, а в царской России вокзалы становились местами проведения концертов и культурных мероприятий.

Новый проект вызвал споры в среде экспертов. Так, по мнению председателя общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаила Аншакова, «РЖД занимаются не тем сегментом общественного питания. Сегодня на вокзалах наблюдается дефицит самых обычных кафе экономкласса. Палатки с едой с территории вокзалов убрали, и до сих пор есть дефицит фуд-кортов для тех, кто хочет перекусить в ожидании поезда, а это основная масса пассажиров».

Аналитик потребительского сектора компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин, напротив, убежден, что лучшего места, чем вокзал, для элитного ресторана не найти. «В среднесрочной перспективе инфраструктура российских вокзалов догонит в своем развитии аэропорты. Сегодня хорошие рестораны есть, например, в Пулково, и они успешно работают. Также может быть и на вокзалах», - отметил он.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17938709259033