Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Системы оповещения в 40% субъектов РФ ограниченно готовы к работе при ЧС

09.07.2012 13:09 ЦДИ, Псков

Системы оповещения почти в 40% субъектов РФ, предназначенные для информирования населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям и потому ограниченно готовы к работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС России.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что система оповещения населения об угрозе наводнения на Кубани не сработала должным образом, были допущены ошибки. Пучков напомнил, что, по последним данным, погиб 171 человек, частично утрачены предметы первой необходимости у 3,3 тысячи человек, полностью - у 18,7 тысячи человек, еще 800 человек находятся в медучреждениях. Всего пострадало свыше 22 тысяч человек, отметил глава МЧС.

Власти Краснодарского края ранее сообщали о более чем 26 тысячах пострадавших.

«Органы исполнительной власти обеспечили готовность систем оповещения к использованию по предназначению только в 50 субъектах РФ (60,2%), ограниченно готовы системы оповещения в 33 субъектах (39,8%)», - сказал представитель МЧС.

По его словам, на территории России в настоящее время функционируют одна федеральная, семь межрегиональных (в границах федеральных округов), 83 региональных (в границах субъектов РФ) централизованных автоматизированных системы оповещения, а также местные (в границах муниципальных образований) и локальные (в районах размещения потенциально опасных объектов).

Представитель МЧС отметил, что с 2009 года готовность к работе региональных систем оповещения снизилась по сравнению с 2011 годом на 8,5%. В основном, технические средства выработали установленные сроки эксплуатации и уже не обеспечивают надежный прием и передачу сигналов.

«Большой проблемой остается низкий охват сельского населения сетью электросирен, не позволяющий своевременно привлечь внимание к электронным средствам массовой информации для прослушивания сообщения оповещения», - добавил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05704402923584