Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

ОАО «РЖД» намерено превратить железнодорожные вокзалы страны в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы

06.07.2012 17:01 ЦДИ, Псков

 Комплексное развитие инфраструктуры вокзальных комплексов ОАО «РЖД» является одним из приоритетов в деятельности компании, - рассказал сегодня ее президент Владимир Якунин на международной конференции «Международная практика развития вокзалов: от проектирования к возврату инвестиций» в Мерано (Италия), - сообщили в пресс-службе.

«В настоящее время ведется работа по привлечению средств как частных инвесторов, так и регионов Российской Федерации для реализации проектов по реконструкции вокзалов и созданию на их базе современных многофункциональных транспортно-пересадочных узлов. Финансирование проектов осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. При этом регионы берут на себя обязательства по финансированию работ по подключению объектов вокзальных комплексов к инженерным сетям и работ по развитию дорожно-уличной сети в зоне влияния вокзального комплекса», - отметил Владимир Якунин.

Таким образом, при проектировании вокзалов учитывается передовой европейский опыт в сфере организации мультимодальных транспортно-пересадочных узлов, общемировые тенденции превращения традиционных вокзалов в многофункциональные транспортные терминалы.

«Российские вокзалы активно развиваются технологически: монтируются новейшие системы навигации, начинается внедрение систем интеллектуального управления и энергосбережения, получивших наименование  «Умный вокзал»,  - рассказал Владимир Якунин.

По словам президента ОАО «РЖД», особое внимание уделяется обеспечению безопасности на вокзалах. Проводится работа в сфере декриминализации привокзальных территорий, формированию системы комплексной безопасности. Налажено взаимодействие с правоохранительными органами в регионах, устанавливаются дополнительные посты охраны, идет монтаж и постоянное совершенствование систем видеонаблюдения. В рамках мероприятий по борьбе с терроризмом большинство железнодорожных вокзалов России оборудовано рамками металлодетекторов, реализуется программа монтажа сканирующих устройств. Компания и далее планирует делать все для того, чтобы пассажиры и посетители российских вокзалов находились в полной безопасности.

В настоящее время на вокзальной инфраструктуре действует ряд сетевых проектов, реализуемых совместно с компаниями-партнерами по таким направлениям деятельности, как вендинговые аппараты, платежные терминалы, аптеки, такси, общественное питание, салоны сотовой связи и мультимедиа-продукции, многие другие.

Кроме того, компания реализует мероприятия по сохранению и реставрации железнодорожных вокзалов, которые зачастую в России являются настоящими архитектурными памятниками.

В зданиях вокзалов в процессе зонирования выделяются не только технологические и коммерческие помещения, но и помещения  для организации концертов, выставок и спектаклей.

«В целом развитие инфраструктуры российских железнодорожных вокзалов находится в русле большинства общеевропейских тенденций. В качестве консультантов при разработке проектов модернизации вокзалов к сотрудничеству привлекаются известнейшие европейские компании, в частности, из Германии, Франции и Великобритании. В настоящее время компания заинтересована совместно с зарубежными инвесторами реализовать ряд проектов на крупнейших российских вокзалах», - добавил Владимир Якунин.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02552604675293