Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Работа «для галочки» на российско-эстонской границе препятствуют развитию международного бизнеса и туризма

06.07.2012 13:41 ЦДИ, Псков

Экономическое взаимодействие между Россией и Эстонией тормозится вследствие заформализованности отдельных служб и ведомств, а также стремления сохранить условности, зачастую устаревшие и ненужные. Об этом заявил сегодня в ходе совместного заседания Комитета по международным делам Совета Федерации и Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Эстонии член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Пономарёв.

В качестве примера, ярко иллюстрирующего заявленную им проблему, сенатор привел процедуру досмотра и пропуска граждан на границе. По словам Валерия Пономарева, делегация специально поехала в Псков на автобусе, чтобы оценить работу пропускного пункта. Многое делается ради «галочки», для того, чтобы «создать видимость интенсивной работы». Особенное недоумение вызвали  представители санслужбы, интересовавшиеся состоянием здоровья въезжающих. К излишним условностям, по мнению сенатора, можно отнести и действующее до сих пор на въезде в Россию требование выходить из автобуса для досмотра документов - в Эстонии паспорта пассажиров сверяют, после чего возвращают непосредственно в автобусе.

Валерий Пономарев не обошел стороной и проблему однократной выдачи виз в консульстве. По его мнению, эту ситуацию необходимо  исправлять, так как подобная система тормозит процессы развития долгосрочных отношений как между странами, так и между ее гражданами - будь то частные контакты или бизнес-взаимодействия.


Cюжет:  Эстония-Россия



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.063275814056396