Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Из-за хорошей погоды от работы отлынивает почти треть россиян

05.07.2012 11:49 ЦДИ, Псков

Как выяснили эксперты рынка труда, изучившие причины отгулов и прогулов, летом – чаще чем в другие времена года – у работников вдруг прорывает дома трубу или к нему внезапно приезжают родственники. Как сообщают «Новые Известия» , даже «болеют» летом больше, чем в промозглую осень или вирусную зиму. Некоторые же трудяги считают, что лето само по себе является уважительной причиной, а потому даже не считают нужным придумывать версии, объясняющие отсутствие на работе.

Согласно данным опроса портала Работа@Mail.Ru, из-за хорошей погоды 28% россиян отлынивают от работы, причем в разной форме. Одни предпочитают уйти пораньше, другие приходят попозже, а третьи вообще днями не появляются в офисе. Так, 38% респондентов мотивируют отсутствие на рабочем месте плохим самочувствием. Это самое распространенное объяснение, которое придумывают россияне, чтобы прогулять работу. 37% опрошенных не считают нужным вообще посвящать работодателя в конкретную причину и предпочитают ограничиваться общей фразой «по личным» или «семейным обстоятельствам». Учебой в летнее время объясняют отсутствие 17% сотрудников, 12% вынуждены «отвезти кого-то очень важного куда-то», 11% «получают физическую травму», еще у 11% сотрудников «прорывает канализацию» или «затапливает сосед». На «болезнь близкого человека» ссылаются 8%. Лишь немногие – 3% – признаются работодателю, что нужно уйти пораньше, чтобы не попасть в пробку по дороге на дачу. При этом 24% респондентов стараются отпроситься заблаговременно, 5% сообщают о своих проблемах постфактум, а 1% участников опроса позволяют себе не появляться на работе в течение нескольких дней, придумывая самые жалостливые причины отсутствия.

Как показывают результаты опроса, начальство чаще всего настроено на компромисс с подчиненным, у которого вдруг «заболела голова, поднялась температура» или «возникли семейные обстоятельства» – 76% респондентов признались, что без проблем могут отпроситься. При этом 16% удается достигнуть лояльности со стороны шефа лишь с помощью душещипательной истории. К угрозам и шантажу прибегают 4% сотрудников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.069407939910889