Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С нарушениями в районном ЖКХ помогут бороться инфоцентры

04.07.2012 14:07 ЦДИ, Псков

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил создать информационные центры по вопросам ЖКХ в каждом районе. Как сообщает портал областной администрации, соответствующую инициативу он озвучил на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Псковской области.

«У нас есть положительный опыт работы в городе Пскове, где по инициативе властей созданы так называемые инфоцентры ЖКХ. Этот опыт необходимо перенять и районным властям. Уверен, эта инициатива окажется полезной», - сказал глава региона. В продолжение он пояснил, что формат работы инфоцентров на местах может отличаться от оригинала в Пскове. «Совсем не обязательно, так же как в Пскове, выделять отдельное помещение под эти нужды. Можно организовать общедомовые обходы, встречи с населением. Главное проводить активную разъяснительную работу», - заметил Андрей Турчак.

Его поддержал представитель УМВД России по Псковской области, подчеркнув, что работа по информированию граждан в вопросах ЖКХ должна быть системной, так как зачастую люди просто не знают своих прав. «В райцентрах у людей не меньше вопросов, чем в Пскове», - добавил сотрудник областного УМВД.

Он также отметил, что в настоящее время работа по декриминализации сферы ЖКХ является одним из приоритетов органов внутренних дел. В последние годы увеличилось число оперативной информации о нарушениях в жилищно-коммунальной сфере, а также заявлений от граждан и юридических лиц. По словам докладчика, все материалы по сфере ЖКХ, поступающие в органы внутренних дел, делятся на две категории. Одни касаются неправомерного расходования бюджетных денежных средств, выделяемых государством на модернизацию жилого фонда и коммунальной инфраструктуру, другие - заявления, касающиеся деятельности управляющих компаний.

И.о. начальника контрольного управления администрации Псковской области Ирина Васильева сообщила, что со своей стороны администрация Псковской области тоже проводит работу по предупреждению финансовых нарушений организациями коммунального комплекса. Зачастую эта работа проводится во взаимодействии с прокуратурой и правоохранительными органами. В частности, при проведении в 2011 году отдельных совместных с прокуратурой проверок организаций коммунального комплекса в пяти управляющих организациях (ООО «Микрорайон № 6», ООО «Микрорайон № 2» в Пскове и др.) были установлены признаки неправомерного расходования бюджетных средств. В этом году представители администрации Псковской области участвовали в проведении прокурорской проверки в сфере ЖКХ и других вопросов по жалобе жителей Ядровской волости Псковского района: Контрольное управление изучило вопрос целевого расходования средств, выделенных из бюджета в 2011 году на ремонт и содержание дорог Ядровской волости, Счетная палата — вопросы в сфере ЖКХ.

По итогам обсуждения в целях повышения эффективности взаимодействия с правоохранительными органами было предложено активизировать деятельность по проведению совместных контрольных мероприятий в организациях различных форм собственности, в том числе коммунальной сфере. Госкомитету Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора поручено осуществлять системный мониторинг выявляемых нарушений закона в этой сфере, анализировать отчетность, предоставляемую предприятиями ЖКХ в органы местного самоуправления, о выполненных работах по капремонту жилья, а также проверять полноту и достоверность отраженных в ней сведений.

Кроме того, ответственные сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов и контрольных органов администрации Псковской области договорились о проведении рабочего совещания, на котором планируется выработать более эффективный механизм межведомственного взаимодействия и совместной работы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030992031097412