Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Выгоду от вступления в ВТО предприниматели видят в снятии таможенных пошлин и расширении рынков сбыта

03.07.2012 20:47 ЦДИ, Псков

35% российских предпринимателей не ждут перемен для своего бизнеса от вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), утверждают специалисты Grant Thornton. Весной они опросили представителей 100 компаний крупных российских городов с численностью персонала до 500 человек, пишут «Ведомости» .

Как следует из опроса, 28,7% респондентов полагают, что вступление России в ВТО положительно повлияет на их бизнес, 16,9% думают, что этот шаг негативно отразится на их компаниях, затруднились с ответом 18,8% респондентов.

Из оптимистов 14% рассчитывают на снятие таможенных барьеров, столько же - на расширение рынков сбыта (продаж). 10% надеются на выгоды от единообразия таможенных правил, платежей и фискальной политики в отношении товаров в рамках союза, 6% делают ставку на приток инвестиций. Около половины респондентов-оптимистов затруднились сказать, каких именно улучшений они ожидают от ВТО.

«Вступление в ВТО положительно скажется на ритейле и торговле в целом, ибо снизятся таможенные пошлины на импорт», - уверен Владимир Тихомиров, главный экономист ФК «Открытие». По его мнению, выиграют предприятия, которые ориентированы на импортные комплектующие. Кроме того, может выиграть туристический бизнес благодаря возможному снижению цен на авиаперевозки, да и металлургическая отрасль - благодаря снижению пошлин. При этом конкуренция с иностранными производителями вырастет, уверен Тихомиров: могут пострадать пищевая, легкая промышленность и отечественный автопром.

Менее, чем вступление в ВТО, вызывают у респондентов Grant Thornton положительных ожиданий перспективы развития Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан. По данным исследования, подавляющая часть участников (70,3%) заявили, что это объединение никак не повлияет на положение дел в их бизнесе.

Ранее предполагалось, что Госдума ратифицирует протокол о присоединении России к ВТО 4 июля, однако в конце июня решено было перенести на 10 июля. 

 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035907983779907