Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

После вступления России в ВТО сбор налога на прибыль и НДС повысится - Минэкономразвития

02.07.2012 17:11 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития ожидает, что после вступления РФ в ВТО сбор налога на прибыль и НДС повысится. Об этом 2 июля заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на расширенном заседании комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, посвященном вступлению России в ВТО, сообщает портал Финмаркет.

По словам министра, налог на прибыль, в части, зачисляемой в региональные бюджеты, может вырасти за счет того, что в РФ будут снижены таможенные тарифы на сырье и запчасти.

А. Белоусов уточнил, что от использования этих материалов в производстве прибыль у компаний может вырасти, а соответственно возрастет и налогооблагаемая база. По словам министра, оценка, насколько вырастет сбор налога на прибыль, а также в каких регионах будет наблюдаться рост, пока не проводилась. При этом потерь региональных бюджетов от присоединения к ВТО в Минэкономразвития не ожидают.

Министр отметил, что для федерального бюджета также будут некоторые плюсы, связанные с тем, что может вырасти НДС. «Потому что мы снижаем пошлины по импорту, что приводит к известным всем закономерностям», - пояснил он. Однако в проекте федерального бюджета соответствующие цифры пока не учитываются.

В то же время в бюджет будут включены потери, связанные с выпадающими доходами от снижения среднего уровня таможенных пошлин. «В расчете на 2015 год это будет порядка 300 млрд рублей», - заявил министр экономического развития.

Он отметил, что плюсы от вступления РФ в ВТО учесть гораздо сложнее - они не поддаются простым арифметическим подсчетам. «По ряду отраслей присоединение к ВТО может дать положительный эффект с точки зрения экономического роста. Сейчас такого рода расчеты сделаны, но при оценке параметров бюджета они не учитывались, поскольку у нас все делается на основе консервативного прогноза», - заявил А.Белоусов. 

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042916059494019