Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

C 1 июля дома и квартиры псковичей должны быть оборудованы счетчиками

02.07.2012 15:08 ЦДИ, Псков

О необходимости установки общедомовых и квартирных узлов учета горячей и холодной воды, газа и других ресурсов говорит федеральный закон «Об энергосбережении». Первоначальный срок - 1 января 2012 года – продлили до 1 июля (по счетчикам на тепло и воду), а в отношении узлов учета природного газа – до 1 января 2015 года.

 «Ответственными за установку общедомовых счетчиков до 1 июля являлись ресурсоснабжающие организации (РСО) – Горводоканал, Псковские тепловые сети и так далее, - сообщил ЦДИ депутат Псковской городской Думы и руководитель управляющей организации ООО «Десятый район» Константин Болотин. - Они должны были инициировать установку, обратившись в управляющие компании. Те приглашали жильцов на собрание, проходило голосование. Платят за сами счетчики и за их монтаж, соответственно, жильцы – появляется дополнительная строчка в квитанции. С 1 июля ответственность за установку счетчиков берут на себя муниципалитеты. Задача управляющих компаний – предоставить жильцам расчеты. Единственное, на что теперь могут повлиять жильцы – на срок рассрочки платежа, до 5 лет.

Добавим, в сентябре ожидаются постановления, которые сделают плату по нормативам (для домов и квартир без счетчиков) крайне невыгодной в сравнении с оплатой по счетчикам. 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.061742067337036