Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Латвии снижают цены

01.07.2012 11:47 ЦДИ, Псков

Сегодня в Латвии вступают в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), предусматривающие снижение стандартной ставки НДС с 22% до 21%.

Цель поправок - приблизить ставку НДС к ставкам в соседних странах (в Литве стандартная ставка НДС составляет 21%, в Эстонии 20%), что повысит региональную конкурентоспособность Латвии и уменьшит давление инфляции, вызванное мировым повышением цен, сообщает DELFI.

Снижение налога означает, что в магазинах должны понизиться цены на многие товары, цена которых превышает один лат. Реально цены понизятся всего на 0,82%, так что чем дороже товар, тем заметнее будет экономия. Ощутимый эффект такое понижение цен окажет только на дорогие товары, например, электронику, технику, новые автомобили.

После снижения НДС должны понизится цены не только в магазинах, но также в барах и кафе, отмечает издание.

Вопреки заявлениям скептиков, магазины сегодня действительно снижают цены. Ряд крупных сетей, в том числе Rimi, подписали меморандум с премьер-министром о снижении цен в магазинах в соответствии с новой ставкой. Псковичи, которые на этих выходных делали крупные покупки в Латвии, возможно, уже ощутили некоторую экономию. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050095796585083