Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

По 5-6 предложений с отличной зарплатой для каждого пятого выпускника – цель ПсковГУ

29.06.2012 15:30 ЦДИ, Псков

Псковский университет достигнет уровня классического госуниверситета, когда после окончания бакалавриата примерно 20 процентов выпускников будут получать по 5–6 персональных приглашений на престижные места. Об этом в интервью изданию «Наука и технологии России- STRF.ru» заявил проректор по инновационной деятельности ПсковГУ Александр Чирцов. «Престижные высокооплачиваемые рабочие места - прежде всего в Псковском регионе, или в лучшие учебно-научные центры России, Европы или Америки для продолжения обучения на магистерских и PhD-программах», - уточнил Александр Чирцов. 

В объединенном университете надо создать несколько элитарных образовательных программ, уровень подготовки которых должен соответствовать ведущим вузам Питера и Москвы, заметил Александр Чирцов: «Если это получится, то, наверное, отток молодёжи из Псковской области уменьшится».

В регионе востребована подготовка медицинских специалистов, в журналистике наблюдается нехватка кадров, добавил Александр Чирцов. «Нужны специалисты, которые будут решать проблемы логистики и приграничного сервиса, - заметил проректор ПсковГУ. - Огромное поле деятельности – использование информационных технологий для поддержки и сопровождения туризма, архитектуры, искусствоведения. Также, без сомнения, будет востребовано изучение православной культуры. И, конечно же, пушкинистики. Но надо признать, что на сегодняшний день основной вектор интересов населения нацелен вовсе не на эти направления, а на юриспруденцию, менеджмент и т.д. Популярность их весьма высока, хотя в наших мегаполисах повышенный спрос на такого рода специалистов уже давным-давно падает».

Что касается подготовки медкадров, то, по словам Александра Чирцова, основной интерес университета – не готовить лечащих врачей, а создавать новые направления по подготовке специалистов в таких областях, как биофизические технологии в медицинском аппаратостроении и фармакологии, а также информационные технологии в медицине.

 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.067248106002808