Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковский коммунальщик написал открытое письмо «О долгах...» коллегам и ресурсоснабжающим организациям

27.06.2012 10:46 ЦДИ, Псков

Создатель и редактор интернет-портала «ЖКХ Пскова» , а по совместительству еще и заместитель директора управляющей организации ООО «Микрорайон №7» Сергей Корсаков опубликовал открытое письмо с обращением к руководителям управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и прочим заинтересованным лицам.

Создатель и редактор интернет-портала «ЖКХ Пскова» , а по совместительству еще и заместитель директора управляющей организации ООО «Микрорайон №7» Сергей Корсаков опубликовал открытое письмо с обращением к руководителям управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и прочим заинтересованным лицам.

В заголовок письма – «О долгах...» - вынесена одна из самых злободневных проблем нынешнего ЖКХ. Автор ищет причины сложившейся ситуации и пути выхода из нее.

Прежде всего, по мнению Сергея Корсакова, в настоящий момент в жилищно-коммунальном хозяйстве города хватает критиков и не хватает грамотных специалистов: «Обыватели видят лишь малую толику, и видят лишь то, как пенсионер дядя Саша чистит до блеска краник в офисном туалете. Не видят того, «кто за краником», в рваной спецовке, затыкает очередную дыру в трубе, подающей воду в этот самый краник, и не видят «ведра», которым отчерпывается дерьмо из подвала, попадающее туда из «зеркально – кафельного рая с вакуумным отсосом и кондиционером».

На гламуре блестящих «краников», а проще говоря, незнании или нежелании видеть реальные проблемы базируются и законодательные основы российского в целом и псковского в частности городского хозяйства. Яркий тому пример - проблема долгов по оплате за коммунальные услуги.

Ссылаясь на данные компетентных исследований, Сергей Корсаков приводит следующие цифры по задолженностям россиян в прошлом году: «Третью часть расходов на оплату ЖКУ в 2011 году составляла оплата отопления (порядка 35 %), на оплату жилищных услуг и на горячее водоснабжение пришлось по 20 %, на газоснабжение – 13 %, на электроэнергию 9%. Соответственно выглядела и структура задолженностей. Среднестатистический должник по ЖКУ имеет просроченную задолженность от 15 до 30 тыс. рублей, накопленную за 5-6 месяцев неуплаты». К нынешнему году «рынок задолженностей в сфере жилищно-коммунальной отрасли страны накопил серьезный потенциал для уверенного роста», - делает вывод автор письма.

Между тем, согласно российскому законодательству, абонентом ресурсоснабжающих организаций являются управляющие организации, а не потребители. Тем самым, как пишет Сергей Корсаков, власти «массово заложили в сфере ЖКХ мины замедленного действия, взрывы которых в регионах РФ уже привели к существенным потерям обеих сторон в результате роста дебиторской задолженности населения и невозможностью истребования ее с управляющих организаций».

Газовики и энергетики первыми почувствовали опасность, заложенную нормами ЖК РФ и «пошли» за своими деньгами в жилищный сектор, признав граждан абонентами, подкрепив свои позиции законодательно. А вот тепло- и водоснабжающие организации, работающие с управляющими организациями как с потребителями товаров и услуг организаций коммунального комплекса в жилищной сфере, оказались заложниками действующего законодательства.

По мнению редактора интернет-портала «ЖКХ Пскова», по многим причинам предъявление ресурсоснабжающими организациями исков в Арбитражный суд области по взысканию задолженностей по оплате поставленного в многоквартирные дома коммунального ресурса с управляющих организаций бесперспективно.

Сергей Корсаков приходит к следующим выводам-советам относительно ситуации с долгами, сложившейся в городском хозяйстве Пскова. Во-первых, по его мнению, органы местного самоуправления и организации коммунального комплекса должны признать, что в жилищном секторе нет других абонентов, кроме собственников жилых и нежилых помещений. Во-вторых, отсутствие в городе комплексной системы работы с должниками, включающей в себя представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, грозит дальнейшим ростом дебиторской задолженности и нарастанием социальной напряженности.

Напомним, Сергей Корсаков уже не в первый раз обращается к представителям властей различного уровня. Так, в декабре прошлого года на сайте «ЖКХ Пскова» было опубликовано открытое письмо, адресованное губернатору Псковской области Андрею Турчаку (оно дублировалось и на портал turchak.ru), - «Большая афера МП г.Пскова «Горводоканал». Весной этого года на острые вопросы коммунальщика, размещенные в разделе «Интерактив» ИА Псковская Лента Новостей, отвечал бывший тогда главой администрации города Петр Слепченко.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045951128005981