Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

1216 псковских такси получили разрешение на перевозку пассажиров

26.06.2012 11:14 ЦДИ, Псков

С 1 июля, то есть уже на этой неделе, перевозки пассажиров в такси без соответствующих разрешений будут наказываться штрафом в размере 5 тысяч рублей. Таким образом, граждане, занимающиеся частным извозом, окажутся перед выбором: либо быть готовыми заплатить такой штраф, либо легализовать свою деятельность, оформить разрешение на перевозку пассажиров и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В Псковском регионе согласно данным, представленным на сайте Государственного комитета по транспорту и связи Псковской области, с 18 октября прошлого года выдано 1216 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси необходимо предоставить: заявление (по форме), копию гражданского паспорта, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию договора лизинга или аренды  транспортного средства, которое предполагается использовать при перевозках легковым такси, копию нотариально заверенной доверенности в случае использования транспортного средства по доверенности.

При осмотре в салоне ТС должна быть следующая информация: полное или краткое наименование фрахтовщика, условия оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, а также таксометр, фонарь оранжевого цвета в рабочем состоянии и цветографическая схема.

Документы принимаются только полным комплектом по предварительной записи по тел: (8112)29-20-30. Прием заявлений и документов на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, а также осмотр автотранспортных средств - по адресу: г. Псков, ул. Л.Поземского, д. 119.

Разрешение необходимо получать на каждое транспортное средство. То есть если вы - владелец своего автопарка в несколько машин, у вас есть документы о собственности на машины, вы зарегистрированы как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получить одно разрешение оптом на весь таксопарк нельзя. Разрешение должно храниться в салоне автомобиля и предъявляться как по требованию пассажира, так и по требованию уполномоченных на то должностных лиц. После получения разрешения, его могут аннулировать только по решению суда.

Поводом для аннулирования разрешения могут послужить выявленные нарушения (отсутствие таксометров, несоответствующие водители и т.п.), на которые будет выдано предписание об устранении. Максимальный срок для устранения - 1 месяц. При этом работать такси имеет право. Если нарушения не устранены в течение месяца, действие разрешения будет приостановлено. До устранения нарушений работать будет нельзя.

Первые плановые проверки таксистов ждут спустя год после выдачи разрешения (общий срок действия разрешения - 5 лет). Но возможно проведение и внеплановых проверок, основаниями для которых могут послужить, в частности заявления "граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей" и многих других, включая СМИ. Предупреждать о такой внеплановой проверке в соответствии с законом не требуется.

Более подробная информация, в том числе нормативно-правовая база изменений - на сайтах ГИБДД Псковской области  и Государственного комитета по транспорту и связи Псковской области .

К слову, наши соседи разрешили таксистам регистрироваться онлайн. Комитет транспорта Новгородской области на своем официальном сайте с 1 июня 2012 года получил уже 10 онлайн-заявок от таксистов на получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. В ближайшее время, сообщает ИА «Альянс-Медиа» , данная услуга будет внедрена и на портал государственных и муниципальных услуг Новгородской области.

По словам председателя комитета транспорта Новгородской области Александра Тарасова, всего комитетом выдано порядка 1500 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории региона. С апреля, согласно вступившим в силу поправкам, количество документов, необходимых для получения такого разрешения, минимизировано. В настоящее время это копия паспорта и документы на транспортное средство.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035449981689453