Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Особая экономическая зона может появиться в Псковской области до конца года

24.06.2012 11:41 ЦДИ, Псков

На Петербургском международном экономическом форуме объявлено о создании в Псковской области особой экономической зоны. Соответствующее заявление в субботу, 23 июня, сделал генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, сообщает ПЛН. По словам Костина, две новые особые экономические зоны, в том числе в Пскове, могут появиться уже до конца этого года.

«Сейчас прорабатывается вопрос о создании ОЭЗ в Псковской области», - цитирует Костина «Forbes».

Руководитель управляющей компании, в ведении которой находятся 18 действующих и вновь создаваемых особых экономических зон России, подчеркнул, что ОЭЗ в нашем регионе планируется создать совместно с сингапурской управляющей компанией. Об этом сообщает деловая газета «Ведомости».

Ранее сообщалось, что проект создания в Псковской области особой экономической зоны «Моглино» федерального значения одобрен в министерстве финансов РФ и министерстве юстиции РФ. По словам вице-губернатора Сергея Перникова, в ближайшие месяц-полтора проект должен пройти окончательное согласование в правительстве РФ.

Управлять площадкой будут совместно Минэкономразвития и сингапурская компания JURONG Consultants, которая привлекалась к разработке проекта при участии губернатора Андрея Турчака.

По словам Сергея Перникова, уже поданы четыре заявки на размещение производств в индустриальном парке «Моглино». Причем, среди них есть заявки и  от иностранных компаний.
«Начало практической реализации проекта запланировано на 2013 год», - добавил вице-губернатор.

Напомним, особая экономическая зона «Моглино» разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. Ожидается, что реализация проекта позволит создать современную инвестиционную и промышленную инфраструктуру на Северо-Западе России.

В июле 2011 года в министерстве экономического развития РФ между агентством развития Псковской области (учредитель — администрация Псковской области) и компанией JURONG Сonsultants подписано консультационное соглашение, в рамках которого выполнены работы по проектированию территориального развития, разработке маркетинговой и бизнес-стратегии индустриального парка «Моглино», а также разработана концепция развития индустриального парка «Ступниково».

В настоящее время в России действуют 25 особых экономических зон четырех типов: четыре промышленные, четыре инновационные, 14 туристических и три портово-логистические.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036926984786987