Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Эксперты предупреждают о перегреве российской экономики на рынке кредитования

22.06.2012 20:31 ЦДИ, Псков

Из-за роста бюджетных расходов российская экономика перегревается, предупреждают экономисты. Перегрев экономики - ситуация при которой темпы экономического роста приобретают взрывной характер, и подходят к черте, при которой дальнейший устойчивый рост исчерпывает себя и заканчивается рецессией. Признаки перегрева - падение безработицы до минимального уровня, взрывной рост розничных продаж из-за растущих доходов населения, и заметно выросший инвестиционный спрос, перечисляет Финмаркет.

В минэкономразвития заметили перегрев пока только на рынке кредитования населения.

«Есть отдельные точки, в которых риск перегрева существует. Одна из таких точек - это очень быстрый рост потребительских кредитов. Уровень кредитной задолженности достиг 10% доходов населения, это очень высокий уровень для России. И я считаю, что в этом месте признаки перегрева существуют», - заявил министр Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

На начало июня банки, по данным ЦБ РФ, выдали населению кредитов на 6 трлн 350 млрд рублей, тогда как на начало года кредитный долг россиян составлял 5 трлн 540 млрд рублей. Прирост за первые пять месяцев - 14,7%.

 Объемы выданных предприятиям и организациям кредитов вырос за январь-май всего на 4,8%, хотя и достиг на 1 июня внушительной суммы в 16 трлн 685 млрд рублей.

 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18378591537476