Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Часто потребности бизнеса и возможности государства не совпадают» - директор московского отделения «Опоры России»

21.06.2012 15:39 ЦДИ, Псков

Недостаточная информированность - одна из основных причин невостребованности многих программ господдержки российского бизнеса. Так заявил «Новым известиям» директор московского отделения «Опоры России» Алексей Даутов. «Очень часто люди приходят к нам в организацию и спрашивают, какие есть меры поддержки, – рассказывает он «НИ». – Информация есть, но она представлена недостаточно удобно. Могу подтвердить, что иной раз приходится искать долго и нудно».

Но, по мнению г-на Даутова, столь прохладное отношение бизнеса к программам объясняется все же несколько иными причинами: «Здесь проблема в самих программах, они зачастую не имеют своей целевой аудитории. Либо деньги маленькие, либо условия неудобные, либо целевое назначение не очень удачное. Я не исключаю, что где-то далеко в глубинке на 50 тыс. рублей, может быть, и можно начать какой-то бизнес, но это подходит, согласитесь, не всем».

Алексей Даутов привел и другой пример: «Вам нужны деньги, но они нужны, чтобы их потратить на ремонт помещения, а вам их готовы предоставить только под закупку оборудования. Суммы, повторюсь, столь небольшие, что в итоге предприниматель понимает, что ему невыгодно всем этим пользоваться, он больше времени потратит на отчетность».

По мнению эксперта, работа по продвижению услуг господдержки идет не на рыночных условиях. «Например, банк, прежде чем запустить кредитный продукт, проводит очень большую подготовительную работу: выявляет целевую аудиторию, ее потребности и возможности, – говорит г-н Даутов. – Именно банки одни из самых активных покупателей дорогих маркетинговых исследований. Государство же отталкивается не от того, что нужно предпринимателю, а от того, что оно может предложить. И часто потребности бизнеса и возможности государства не совпадают». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04077410697937