Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ботанический сад, возможно, станет площадкой торжественного фейерверка в День города

21.06.2012 15:16 ЦДИ, Псков

Проект плана проведения праздничных мероприятий, посвященных 1109-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 68-ой годовщине со дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской рассмотрели сегодня на заседании оргкомитета в администрации города Пскова.

Как сообщает пресс-служба администрации города, проект представила начальник Управления культуры Елена Шишло. Она отметила, что празднование Дней города насыщено множеством различных мероприятий, которые пройдут с 21 по 24 июля.

Так, 21 июля откроется Международная выставка-ярмарка «Псков мастеровой», которая будет работать в течение двух дней, кроме того, центральным событием дня станет торжественное открытие Ганзейских дней. В Псков для участия в этом мероприятии приедут делегации из 10 зарубежных муниципальных образований.  В рамках Ганзейских дней на Советской набережной будут организованы различные игровые и интерактивные площадки, а также ярмарка народных промыслов. Кроме того, пройдет музыкально-развлекательная программа. Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова предложила в рамках открытия Ганзейских дней провести церемонию награждения Ганзейским знаком людей и представителей организаций (предприятий), которые внесли значительный вклад в развитие и продвижение «Ганзейской инициативы». Завершит первый день праздника концерт в Зеленом театре.

Мероприятия 22 июля пройдут на территории Летнего сада, в Зеленом театре и ГКЦ, а также на Октябрьской площади. Так, в Зеленом театре предлагается провести церемонию присвоения звания «Почетный гражданин Пскова», кроме того,  на сцене Зеленого театра  пройдет праздничная программа. Концерт звезд российской эстрады и лазерное шоу  предлагается провести  на Октябрьской  площади, а праздничный фейерверк - на набережной реки  Великой. В ходе обсуждения этих мероприятий была высказана идея о переносе мероприятий с Октябрьской площади - на стадион «Машиностроитель», а фейерверка - в Ботанический сад.

В рамках Дней города пройдет и серия спортивных мероприятий. Так, футбольный товарищеский матч между командами органов местного самоуправления города Пскова и  представителями делегаций породненных городов запланирован на 21 июля, он пройдет на стадионе «Машиностроитель», 22 июля - рыболовный фестиваль пройдет на городском пляже, кроме того, в эти дни будет проходить этап Чемпионата России по водно-моторному спорту на реке Великой.

Для детей в сквере на Запсковье будет установлен парк аттракционов.

Праздничный день 23 июля  начнется с водосвятного молебна в деревне Выбуты, на родине княгини Ольги. В  Пскове пройдут торжественные ритуалы возложения цветов и Гирлянд воинской славы к воинским захоронениям освободителей города от немецко-фашистских захватчиков.

24 июля псковичи будут отмечать День Святой Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской.  День начнется с божественной литургии в храмах города в честь памяти княгини Ольги, затем пройдет крестный ход от православных храмов на Вечевую площадь, где состоится торжественный молебен.

И.п. главы администрации муниципалитета Александр Гаврилов поручил в ближайшие дни  проанализировать прозвучавшие предложения, выработать четкий план по локализации праздничных площадок и внести  коррективы в проект Плана мероприятий.   «Наша задача - сделать праздник  красивым и максимально комфортным  для горожан», - подчеркнул он.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11285185813904