Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство разрешило засекречивать закупки госкомпаний

21.06.2012 12:38 ЦДИ, Псков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее государственным компаниям засекречивать часть своих закупок. Как пишет «Лента.ру», формально решение о сокрытии сведений по контрактам будет принимать правительство, но фактически эту функцию будет выполнять министерство экономического развития.

По данным издания, государственным компаниям разрешили скрывать закупки по нескольким мотивам. Так, некоторые закупки могут быть отнесены к коммерческой тайне. Кроме того, фирмы с госучастием могут мотивировать секретность нежеланием привлечь внимание к конкурсам «крупных иностранных конкурентов». Сведения о закупке также могут быть засекречены, если их раскрытие «может поставить под угрозу безопасность государства».

До принятия постановления предполагалось, что госкомпании смогут засекречивать свои закупки, только если они являются государственной тайной. В минэкономразвития изданию не смогли пояснить, какая доля от общего объема заказов может быть засекречена.

Вступивший в силу в 2012 году федеральный закон №223 определяет порядок проведения тендеров для компаний с долей государства в уставном капитале более 50 процентов, их дочерних структур и «внучек». Согласно документу, все государственные компании обязаны размещать заявки на приобретение товаров и услуг на сайте госзакупок.

По оценкам министерства экономического развития, речь идет о 300-400 тысячах заказчиков по всей стране. 223-ФЗ является аналогом 94-ФЗ, который контролирует закупки государственных структур. Предполагается, что новые правила позволят снизить коррупцию и повысить эффективность при покупке госкомпаниями товаров и услуг для собственных нужд.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18469595909119