Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Санкт-Петербурге сегодня открывается XVI Международный экономический форум

21.06.2012 09:36 ЦДИ, Псков

В Санкт-Петербурге сегодня, 21 июня, открывается XVI Международный экономический форум (ПМЭФ) - главное экономическое событие года в России.  В форуме примут участие несколько тысяч человек, в том числе топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, владельцы и другие представители крупного бизнеса, министры и их заместители.

По традиции форум откроет президент РФ - Владимир Путин. Как правило, приветственная речь к его участникам во многом становится программной - российский лидер обозначает текущие приоритеты в экономической политике, пишет РБК

Дискуссии нынешнего форума разделены по нескольким тематикам. «Создание надежного будущего» - тема, объединяющая обсуждение обострения проблем в Европе, Ближнем Востоке и странах Африки, перспектив атомной энергетики через год после «Фукусимы», ситуации на рынках сырья и в глобальной банковской системе.

«Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности» - о сырьевой российской экономике. «Российский потенциал в действии» - перспективы ключевых реформ в России, евразийской интеграции, развитие Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, будущее «Сколково», возможности расширения торговых связей с ЕС и другими партнерами, инструменты поддержки экспорта и другие.

Международные инвесторы, работающие в России, представят на форуме предложения по улучшению инвестиционного климата и развитию российского фондового рынка, сообщает Газета.ру . Над программой работали в Ernst & Young, Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и альянсе Russian Private Equity Initiative, объединяющем фонды прямых инвестиций, которые работают в России.

Пакет предложений содержит как общие рекомендации по совершенствованию инвестклимата, так и конкретные - направление пенсионных накоплений в фонды прямых инвестиций и совместные вложения РФПИ и его партнеров в компании с условием их дальнейшего выхода на IPO на российской бирже ММВБ-РТС.

Площадка форума традиционно становится местом для подписания крупных контрактов между корпорациями. Компания «Трансаэро» планирует подписать в первый же день форума контракты сразу с двумя авиакорпорациями - отечественными «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) и европейским гигантом Airbus. Запланировано подписание соглашения между российским СИБУРом и немецким производителем промышленных газов Linde, а оргкомитет «Сочи-2014» подпишет соглашение с американской Microsoft.

Кроме того, Газпром и норвежская Statoil обещали к питерскому форуму выработать и закрепить на бумаге базовые условия разработки Штокмановского месторождения. 

Форум продлится до 23 июня.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.53847694396973