Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Включение ТЛТ в зоны действия международных автомобильных пунктов пропуска ускорит и упростит прохождение таможни участниками ВЭД

20.06.2012 10:39 ЦДИ, Псков

Проблемы развития таможенно-логистической и приграничной инфраструктуры на территории региона обсудили члены областного Координационного совета при администрации области по развитию приграничных территорий и инфраструктуры. Как сообщает интернет-портал pskov.ru, очередное, 12-е заседание провел во вторник, 19 июня, председатель Совета - первый заместитель губернатора Сергей Перников.

Открывая заседание, Сергей Перников напомнил, что 13 июня в ходе визита в Псковскую область полпред Президента РФ Николай Винниченко провел в Псковской области совещание «О проблемах развития таможенно-логистической инфраструктуры на территории Псковской области». Тогда по предложению губернатора региона Андрея Турчака состоялось обсуждение ряда проблем, которые сдерживают развитие транспортно-логистического комплекса региона и Северо-Запада в целом. Среди основных причин были названы - недостаточная кадровая обеспеченность, низкая пропускная способность МАПП и неудовлетворительное состояние подъездных путей к пунктам пропуска.

С докладами на Координационном совете выступили руководители Псковской и Себежской таможен, а также представитель Северо-Западного таможенного управления Росграницы в Пскове Владимир Парфенов. Они дали пояснения по проблемам, сдерживающим реализацию Федеральной таможенной концепции по переносу таможенного оформления к границе в Псковской области, и предложили пути их решения.

В частности, было обращено внимание на необходимость совершенствования таможенной инфраструктуры, неотложность реконструкции федеральной дорожной сети в зоне пунктов пропуска, совершенствование программного обеспечения для электронного таможенного оформления и электронного взаимодействия. Было подчеркнуто, что удаленный выпуск грузов — принципиально новая технология таможенного оформления, но механизм ее внедрения до сих пор не отлажен на федеральном уровне.

Выступающие отмечали также необходимость отработки мер по снижению рисков для владельцев складов и терминалов в связи с применением процедуры внутреннего таможенного транзита. Перспективным шагом, который был предложен на недавнем совещании в Таможенном управлении Северо-Западного федерального округа, является включение всех ТЛТ в зоны действия МАПП. Это упростит и ускорит прохождение таможенных процедур участниками внешнеэкономической деятельности, считают специалисты.

«Необходимо определить внутренние резервы, наши потенциальные возможности, которые позволят активно завершить реализацию таможенной концепции на территории Псковской области», - подытожил Сергей Перников и предложил оперативно подготовить консолидированные предложения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046211957931519