Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

За полтора года прокуроры пресекли 1600 плановых проверок бизнеса в Псковской области

19.06.2012 17:11 ЦДИ, Псков

За полтора года, с начала 2011-го, органы прокуратуры Псковской области выявили более 1,5 тыс. нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Внесено более 230 актов прокурорского реагирования. Об этом ЦДИ сообщили в прокуратуре области.

В результате прокурорского вмешательства приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства 150 правовых актов, ограничивающих права хозяйствующих субъектов в сфере природопользования, благоустройства территорий, осуществления торговой деятельности, оказания услуг по получению разрешений на установку рекламных конструкций, на проведение капитального ремонта зданий и сооружений, организации и осуществления контролирующими органами проверок предпринимательской деятельности.

Меры прокурорского реагирования принимались также в связи с нарушением прав хозяйствующих субъектов при проведении в отношении них проверок контрольными ведомствами, при размещении заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, при применении мер административного воздействия, при рассмотрении их обращений и по другим вопросам.

Прокуроры пресекли проведение силами контролирующих органов 1 600 плановых контрольных мероприятий, исключив проверки при изучении проектов плановых мероприятий, представленных контролирующими органами.

При обращении контрольных ведомств в органы прокуратуры за получением согласия на проведение внеплановых выездных проверок почти по каждому второму такому обращению в согласовании отказано. Всего в 2010-2011 годах и за истекший период 2012 года принято 140 решений об отказе в согласовании выполнения внеплановых мероприятий по контролю.

Весомую роль в реализации прокурорами полномочий в сфере защиты прав предпринимателей играет общественный совет по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции, созданный при прокуратуре Псковской области  в августе 2008 года.

В состав совета входят сотрудники прокуратуры, представители органов государственной власти региона, руководители предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а также представители общественных организаций по защите интересов предпринимателей (совета Псковского регионального отделения «Деловая Россия», Псковского  регионального отделения Общероссийского профсоюза работников малого и среднего бизнеса, союза промышленников-предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Псковской области, Общественной палаты Псковской области). Руководство советом осуществляет прокурор области.

Заседания общественного совета проводятся в среднем 1 раз в квартал. На них обсуждают вопросы в сфере исполнения законодательства, участниками которых являются предприниматели. С момента образования совета проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено свыше 30 различных вопросов.

Целям защиты прав предпринимателей также способствует созданный в мае 2009 года при прокуратуре области координационный совет контролирующих органов, заседания которого проводятся с приглашением представителей общественных организаций по защите прав предпринимателей. На заседаниях участники обмениваются информацией о состоянии законности в сфере осуществления государственного и муниципального контроля и работе контролирующих органов, обсуждают проблемные вопросы в применении отдельных положений закона, рассматривают результаты прокурорских проверок в контролирующих органах с целью пресечения выявленных нарушений закона  в контрольной деятельности иных ведомств.

Заседания координационного совета руководителей контролирующих органов проводятся  ежеквартально.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036278009414673