Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Союз потребителей России выступает против «невозвратных» авиабилетов

15.06.2012 17:47 ЦДИ, Псков

Союз потребителей России (СПРФ) выступает против законодательной инициативы министерства транспорта РФ о «невозвратных»  авиабилетах. В пресс-релизе на сайте Союза потребителей указывается, что поправки не снизят цены на авиабилеты, а наоборот, повысят стоимость авиаперелетов.

«В случае принятия этого законопроекта возникнет коллизия его нормы о «невозвратном»  тарифе с нормой ст.32 закона РФ «О защите прав потребителей» , согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» , - пишет председатель Союза Петр Шелищ в минэкономразвития.

СПРФ предлагает вместо внесения предлагаемых изменений в Воздушный кодекс определить порядок оценки фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки с потребителем, который отказался без предусмотренных законом уважительных причин от исполнения договора. Это не позволит предпринимателю-перевозчику переложить весь риск недозагрузки воздушного судна на потребителей, получая при вторичной продаже возвращенного билета двойной доход с одного места.

СПРФ считает, что регулирующее воздействие данного законопроекта в случае его принятия будет исключительно негативным и приведет к росту средних цен на воздушные перевозки: свои обычные минимальные тарифы перевозчики будут массово переводить в «безвозвратные», поднимая все остальные тарифы.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, позволяющие авиакомпаниям продавать «невозвратные»  билеты.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050778865814209