Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Для развития рыбного хозяйства региона необходимо активизировать освоение квот на вылов

15.06.2012 13:22 ЦДИ, Псков

Развитие рыбного хозяйства Псковской области и вопросы освоения водных биоресурсов в Чудском, Теплом и Псковском озерах обсудили сегодня в Администрации Псковской области.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, совещание состоялось при участии специалистов Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

К дискуссии о перспективных направлениях развития рыбного хозяйства региона были приглашены специалисты ответственных ведомств Псковской области, руководители рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих предприятий и предприятий по выращиванию аквакультуры.

Открывая обсуждение, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко подчеркнул, что на совещании планируется с учетом мнений представителей предприятий рыбохозяйственного комплекса выработать направления дальнейшего развития рыбного хозяйства региона. «Предложения от Псковской области Росрыболовство использует при формировании на федеральном уровне новых подходов к обновлению отрасли», - отметил Геннадий Безлобенко.

Заместитель губернатора рассказал о мерах государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Псковской области. По его словам, в регионе реализуется ряд областных долгосрочных и ведомственных целевых программ, направленных на охрану водных биоресурсов, поддержку предприятий отрасли и пресечение незаконного вылова рыбы.

Участники совещания отметили, что при разработке плана развития отрасли следует учитывать ряд проблемных вопросов: низкое освоение национальной квоты России на вылов рыбы в Чудском, Псковском и Теплом озерах, браконьерство. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов подчеркнул, что при решении проблем важно учитывать региональную специфику. «В Псковской области важно способствовать освоению квоты на промышленный вылов рыбы. Для формирования соответствующей законодательной инициативы важно выслушать мнения непосредственных участников деятельности», - подчеркнул Василий Соколов.

Добавим, что на совещании обсуждались вопросы повышения эффективности контроля за добычей водных биоресурсов, пресечение нелегального вылова, продвижение отечественной продукции на российском рынке и др.

Участники совещания также рассмотрели подготовленные Государственным комитетам Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды предложения по организации промышленного рыболовства, в том числе в районах действия международных договоров. Кроме того, в рамках повестки обсуждались предложения по повышению эффективности работы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039169073104858