Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Губернатор Псковской области перечислил «узкие места» в развитии приграничного транспортно-логистического сектора

13.06.2012 14:05 ЦДИ, Псков

Препятствия интенсивного развития приграничного транспортно-логистического сектора перечислил сегодня на совещании «О проблемах развития таможенно-логистической инфраструктуры на территории Псковской области» губернатор Псковской области Андрей Турчак. Мероприятие провел в Псковской области полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Винниченко.

Совещание состоялось в конференц-зале таможенно-логистического терминала «Убылинский» в Пыталовском районе. Участие в заседании приняли губернатор Псковской области Андрей Турчак, его первый заместитель Сергей Перников, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, первый заместитель председателя комитета по транспорту Государственной Думы РФ Михаил Брячак, начальник Северо-Западного таможенного управления ФТС России Назип Галикеев, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Михаил Смолкин, руководители силовых структур и другие официальные лица, а также участники внешнеэкономической деятельности - руководители ТЛТ, расположенных вблизи международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Убылинка». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава региона напомнил, что Псковская область активно участвует в реализации федеральной таможенной концепции по переносу таможенного оформления к приграничной территории, транспортно-логистический сектор является локомотивом развития экономики региона. На территории области будет создана сеть таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), инвестиционные проекты реализуются вблизи МАПП «Убылинка», «Шумилкино», «Бурачки». ТЛТ готовы, но работать на полную мощность не могут. Среди причин сложившейся ситуации, прежде всего, можно назвать недостаточную кадровую обеспеченность, низкую пропускную способностью ТЛТ и неудовлетворительное состояние подъездных путей к пунктам пропуска.

«Два года назад были заявлены 8 инвестпроектов по строительству таможенно-логистических терминалов в приграничных районах Псковской области. Три из них вблизи МАПП «Убылинка» мы сегодня посетили с Николаем Александровичем. Оценили их готовность и незагруженность. В некоторых случаях причина недозагрузки связана с работой инвесторов, но в других - с недостатком штатных единиц таможенных органов. В большинстве случаев штатная численность не соответствует планируемому количеству и занижена примерно в 10 раз», - сказал Андрей Турчак. Он сообщил, что по существующей кадровой проблеме на ТЛТ администрация Псковской области неоднократно обращалась в Северо-Западное таможенное управление, заявки передавались Федеральной таможенной службе. Но пока удалось частично решить вопрос только по одному ТЛТ, остальные заявки находятся «в режиме ожидания», отметил Андрей Турчак.

Глава региона также подчеркнул, что для дальнейшего развития транспортно-логистического комплекса области необходимо уделить внимание вопросу пропускной способности МАПП. Андрей Турчак сообщил, что в программе по развитию пунктов пропуска на 2012-2020 годы ранее Псковская область присутствовала по всем пунктам пропуска, которые есть на территории региона, но сейчас, после принятия в мае текущего года Федеральной программы по обустройству госграницы, в ней остался только региональный пункт пропуска - «Брунишево». В рамках международной программы «Эстония - Латвия - Россия» он будет реконструирован. В связи с этим Андрей Турчак обратился к Николаю Винниченко с просьбой оказать содействие в корректировке программы и включении в нее других пунктов пропуска.

Еще один «узкий» момент, который, по мнению губернатора, мешает развитию приграничного транспортно-логистического сектора, - неудовлетворительное состояние дорог, которые ведут к пунктам пропуска. Андрей Турчак сообщил, что администрация области подготовила обращение в министерство транспорта РФ с просьбой выделить дополнительные средства из Федерального дорожного фонда на ремонт подъездных путей. В первую очередь речь идет о ремонте подъездной дороги и моста через реку Кухва, ведущих к МАПП «Лудонка». «Лудонка» - это современный пункт пропуска, который был сдан два года назад, а дорога, ведущая к нему, «убитая», - подчеркнул Андрей Турчак.

В ответ на предложения губернатора полпред пригласил Андрея Турчака и администрацию Псковской области принять участие в совещании по развитию логистической инфраструктуры Северо-Запада, которое состоится 22 июня по инициативе министерства транспорта в рамках Петербургского экономического форума, с тем чтобы озвучить данную проблему и, по возможности, найти пути ее решения.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045075178146362