Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Таможенно-логистические терминалы в Пыталовском районе остро нуждаются в кадрах

13.06.2012 13:18 ЦДИ, Псков

В ходе рабочей поездки в Псковскую область полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко осмотрел  таможенно-логистические терминалы, которые построены в Пыталовском районе на участке российско-латвийской границы, - сообщают в пресс-службе администрации  региона. В частности, полпред президента посетил ТЛТ «Убылинский», «НСУ Логистик», «РОСТЭК-Транзит».

В ходе визита на терминалы полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе сопровождали губернатор Псковской области Андрей Турчак, главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, начальник Северо-Западного таможенного управления Назип Галикеев, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

Николай Винниченко осмотрел территорию построенных объектов; познакомился с инфраструктурой, необходимой для ведения внешнеэкономической деятельности, и условиями труда сотрудников терминалов и таможенных органов. В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день терминалы построены, но работать на полную мощность не могут по ряду причин. Одна из них - нехватка сотрудников таможенных органов. Так, например, на ТЛТ «Убылинский» фактическая численность сотрудников в 10 раз меньше запланированной, вместо 100 таможенников здесь трудится в настоящее время 12.

Напомним, терминалы были построены в соответствии с федеральной концепцией по переносу таможенного оформления к границе и Стратегии развития региона до 2020 года, в которой транспортно-логистическое направление выбрано одним из основных. Потенциал терминалов позволяет обрабатывать всю номенклатуру товаров, следующих в Россию.

Для ведения специализированных видов услуг, увеличения товарооборота имеются охраняемые автостоянки для транспорта, зоны временного хранения товаров под таможенным контролем, установлено необходимо холодильное оборудование для товаров, требующих особых условий хранения. Выделены помещения для специалистов фитосанитарной и ветеринарной служб, осуществляется радиационный контроль товаров и транспортных средств. Имеются дополнительные инфраструктуры для комфортного пребывания и работы участников внешнеэкономической деятельности.

Отметим, на территории Псковской области в рамках реализации федеральной таможенной концепции в течение пяти лет будет создана сеть таможенно-логистических терминалов (ТЛТ). Инвестиционные проекты реализуются вблизи МАПП «Убылинка», «Шумилкино», «Бурачки». Открытие терминалов призвано уменьшить очереди в пунктах пропуска, упростить и процедуру таможенного оформления. На сегодняшний день на терминалах создано несколько сотен рабочих мест для жителей Пыталовского района. Кроме того, ТЛТ являются крупными налогоплательщиками на территории региона и муниципального образования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027777910232544