Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России только 20 свиноводческих предприятий смогут конкурировать с зарубежными поcле вступления в ВТО - министр сельского хозяйства

10.06.2012 13:19 ЦДИ, Псков

В ближайшие два-три года инвестиции в расширение и модернизацию свиноводческих предприятий должны составить около 140 млрд рублей, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на коллегии Минсельхоза, посвященной развитию свиноводства. Как сообщает ИА Финмаркет , это необходимо для того, чтобы отрасль оставалась конкурентной в условиях присоединения России к ВТО.

По словам Н.Федорова, в настоящее время в России насчитывается только 20 предприятий, которые способны конкурировать с зарубежными по уровню эффективности. Если к 2020 году, как минимум, 80% мяса свинины не будет производиться на современных и высокоэффективных комплексах индустриального типа, то при снижении пошлин после присоединения к ВТО «страна и отрасль окажутся в очень сложном положении», потому что нас могут вытеснить конкуренты со своим дешевым мясом из-за рубежа, сказал Н.Федоров. Соответственно вся отрасль, за исключением эффективных предприятий, окажется под угрозой разорения.

«Качественная перестройка отрасли возможна только за счет масштабных инвестиций в создание новых предприятий и обновление действующих», - заявил глава Минсельхоза. По предварительным подсчетам, по его словам, на это потребуется около 140 млрд рублей в ближайшие два-три года.

«Если в этот период данные инвестиции не будут сделаны, то к 2020 году мы окажемся неконкурентоспособными. Это серьезная угроза, которую мы должны предвидеть сегодня и принять меры», - сказал министр. 



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032633066177368