Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В результате вступления России в ВТО совокупный выпуск Псковской области недополучит более 20% роста

09.06.2012 11:52 ЦДИ, Псков

фото с сайта http://wto-inform.ru/

На сайте АЦ «ВТО-Информ» стартовал проект «Регионы в ВТО». Как сообщает ИА «Альянс-Медиа», исследования отображают экономическую ситуацию регионов, динамику развития ведущих отраслей и предприятий областей, а также изменение инвестиционной привлекательности регионов после вступления России в ВТО.

«Анализ согласованных условий таможенных пошлин позволяет выделить как прямые потери, отражающие сокращение объемов производства из-за открытия границ для импортной продукции, так и косвенные потери, которые возникнут из-за приостановки реализации запланированных инвестиционных проектов», - считает ведущий аналитик «ВТО-Информ» Вячеслав Пронин. Так, например, для Москвы в целом негативные последствия от вступления в ВТО составят 13,2% от выпуска 2020 г. после вступления в ВТО, в том числе прямые потери роста - 2,5% и упущенные возможности роста - 10,7%. В свою очередь это приведет к сокращению 109-218 тысяч рабочих мест.

Следует определенно ожидать некоторое снижение объемов производства (до 10-15%) вследствие сокращения объема промышленного производства в целом по стране. Таким образом, совокупный негативный эффект от вступления России в ВТО для Москвы составит 468,8-423,9 млрд рублей.

Подобные исследования проведены абсолютно для всех регионов РФ. По оценке заместителя директора АЦ «ВТО-Информ» Вячеслава Пронина, «в 2020 году потери выпуска экономики в результате вступления России в Всемирную торговую организацию (ВТО) составят 6,6 трлн рублей, а накопленные потери обрабатывающих производств и сельского хозяйства за 8 лет достигнут 26 трлн рублей. При этом государственный бюджет недополучит 500 млрд. рублей ежегодно - прямой эффект от снижения экспортных и импортных пошлин, роста безработицы (4,4 млн. к 2020 году) и банкротства предприятий».

Членство в ВТО будет способствовать дальнейшему расслоению общества по доходам и усилению социальной напряженности в стране, особенно в регионах, где нет значительных запасов природных ископаемых или мощностей по их переработке. По предварительным оценкам, только 10 регионов практически не проиграют от членства в ВТО – в них объем промышленного производства и сельского хозяйства к 2020 г. недополучит до 10% роста. В 42 регионах России, в том числе в Псковской области, совокупный выпуск недополучит более 20% роста.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029206037521362