Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Суши-бары - одна из самых потенциально опасных категорий общепита: Роспотребнадзор

08.06.2012 15:03 ЦДИ, Псков

Московский Роспотребнадзор проверил 55 предприятий общественного питания, специализирующихся на японской кухне. Проверка была плановой, так что у предприятий было время подготовиться. Однако нарушения санитарного законодательства и прав потребителей были выявлены в 100% заведений. Эксперты отметили, что суши-бары считаются одной из самых потенциально опасных категорий общепита.

Основные претензии надзорных органов вызвала технология приготовления роллов, суши и сашими, пишут «Известия» . Во многих кафе ингредиенты хранились рядом с уже готовыми блюдами, причем часть сырья была с истекшим сроком годности, а на часть не было документации. В ряде заведений отсутствовали отдельные помещения для хранения отходов и бактерицидные лампы. На некоторых кухнях не регулировались холодильники, а кухонная и столовая посуда мылась недостаточно тщательно. 

«Результаты лабораторных исследований могут свидетельствовать о нарушении технологии приготовления и условий реализации продукции, а также о низком уровне ответственности персонала предприятий», - говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора. Всё это может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний, резюмировали санитарные врачи.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков заявил, что санитарный надзор «выявил только верхушку айсберга», тогда как «реальная ситуация с соблюдением гигиенических требований в заведениях общепита еще хуже». 

Тем не менее, суши-бары могут считаться «стерильными по сравнению с другими кафе», убежден Аншаков. По его мнению, к сырью, используемому в приготовлении блюд японской кухни, обычно претензий немного - в отличие от условий хранения продуктов. 

 



 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.66686201095581