Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Возбуждено дело о покушении на мошенничество, связанное с «МММ-2011»

07.06.2012 15:07 ЦДИ, Псков

По требованию прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом МММ-2011, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

«Согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках, предметом исследования которого являлась деятельность проекта «Мы Можем Многое – 2011», и экспертному заключению ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований», проект МММ-2011 является финансовой пирамидой», - говорится в сообщении.

Как уточнил столичный главк МВД, в январе 2011 года неизвестные разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект «Мы Можем Многое – 2011» (МММ-2011) и ежемесячно получать более чем 20-процентный доход.

«При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное», - говорится в сообщении полиции.

Уголовное дело возбуждено по статье «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

При этом против самого организатора МММ-2011 Сергея Мавроди следствие пока возбудить уголовное дело не может - нет оснований, сообщил ранее агентству РАПСИ его адвокат Роман Табачков. Юрист сказал, что «все, что он (Мавроди) совершает - дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет».

В конце мая Мавроди, известный по гигантской финансовой пирамиде 1990-х МММ, объявил о приостановке выплат по МММ-2011 на две недели, после чего выдача денег будет, по его словам, возможной, но с жесткими ограничительными мерами. Ряд наблюдателей сочли это признаком скорого краха пирамиды. На следующий день Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012.

Участниками МММ-2011, по утверждению организаторов, стали более 35 миллионов человек. Правоохранительные органы уже выражали обеспокоенность в связи с этим проектом, но пока пирамида существует почти без проблем с законом.

Напомним, в Пскове действует консультационный центр МММ 2011 (МММ-клуб). В  регионе около трехсот вкладчиков МММ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.8330249786377