Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Роспотребнадзор оштрафовал «Молочный завод Дедовичи» за обман потребителей

07.06.2012 10:33 ЦДИ, Псков

В территориальный отдел Роспотребнадзора в Порховском, Дновском, Дедовичском, Бежаницком районах  поступила информации из управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о реализации некачественной продукции ЗАО «Молочный завод «Дедовичи» в ООО «Питерское». При проведении лабораторных  исследований образцов масла традиционного сладко-сливочного несоленого «Из Дедовичей» с массовой долей жира 82, 5 % установлено, что жировая фаза содержит жиры немолочного происхождения, содержание молочного жира не превышает 16% жировой фазы.

 Как сообщили Центру Деловой Информации в управлении Роспотребнадзора по Псковской области, в рамках административного расследования в отношении ЗАО «Молочный завод «Дедовичи» проведено обследование производственных помещений, холодильных камер, изучена производственная и технологическая документация, отобраны пробы сырья. Также были отобраны образцы  фасованного масла крестьянского сладко-сливочного несоленого «Из Дедовичей» с массовой долей  жира 72,5% и масла традиционного сладко-сливочного несоленого «Из Дедовичей» с массовой долей жира 82, 5 % в торговой сети г. Порхова с целью  идентификации жировой фазы. 

Образцы были исследованы в ФБУ  «Тест –С.-Петербург». Выяснилось, что  жировая фаза исследованных образцов  содержит смесь жиров немолочного происхождения и молочный жир в следовых количествах, то есть образцы не соответствует требованиям.  Также было установлено, что программа производственного контроля ЗАО «Молочный завод Дедовичи» составлена с  нарушениями требований, не проводится контроль  за качеством сырья, готового масла, в частности,  за содержанием массовой доли молочного жира.

ЗАО «Молочный завод Дедовичи»  как юридическое лицо  привлечено к административной ответственности по ст.14.7. КоАП РФ «Обман потребителей» в виде штрафа в размере 11 тыс рублей. Также составлены и направлены на рассмотрение в Дедовичский районный суд протоколы об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО «Молочный завод Дедовичи»   по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение изготовителем требований технических регламентов» и ст. 19.33  КоАП РФ «Невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования»; на  заместителя генерального директора по производству - по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение изготовителем требований технических регламентов». Названные должностные лица по ч.1 ст.14.43 подвергнуты административным наказаниям  в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей каждый, по ст. 19.33 – вынесено устное замечание..



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059523105621338