Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

ФАС призывает к открытой публикации акционерных соглашений

06.06.2012 14:39 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает ввести практику обязательной публикации акционерных соглашений. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление замглавы ведомства Анатолия Гомолзина.

«Мы предлагаем публиковать эти акционерные соглашения ровно так же, как публикуется информация об участии инвесторов в уставных капиталах акционерных обществ», - сказал Голомолзин, уточнив, что поводом для такой инициативы стало рассмотрение жалобы «Роснефти» по соглашению акционеров ТНК-ВР.

«Мы столкнулись в своей практике с тем, что, если акционерные соглашения существуют и они не известны рынку, то ситуация может развиваться по совершенно неясному сценарию. Получается, что лица, которые являются участниками акционерного общества, договорились между собой, что будут принимать согласованные решения в отношении предпринимательской деятельности этого общества, но об этом не знает рынок», - сказал замглавы ФАС.

По его словам, уже известно несколько таких случаев, которые влияют на рынок.

«Несколько таких случаев на рынке уже проявились, когда вдруг выясняется, что какие-то компании вводят ограничения не только на свою деятельность, но и на деятельность третьих лиц. На наш взгляд, это недопустимо», - заявил он.

По словам Голомолзина, открытая публикация акционерных соглашений внесет ясность не только во взаимоотношение компаний с антимонопольным органом, который имеет возможность запрашивать информацию о содержании таких соглашений, но и уже когда идет разбирательство по нарушениям антимонопольного законодательства.

«Это внесет ясность для всех участников рынка, которые должны понимать, с кем они имеют дело и кто управляет компанией», - сказал Голомолзин. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043920993804932